Агрофирма «Юрма» снова замечена на загрязнении окружающей среды

Пометодром

«Глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров: «На территории района санитарно-эпидемиологическая ситуация остается стабильной» – статья с таким названием была опубликована на сайте администрации Чебоксарского района 2 марта 2015 г. Как выяснилось, это утверждение не соответствует действительности. 

Пометодром

Эти слова главой муниципалитета были озвучены на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района, где, в том числе, обсуждался вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в районе.

Как сообщил Ю. Андреев, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск, за истекший год в отдел поступило 303 обращения. Большинство сообщений связаны с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли – 49, на оказание услуг ЖКХ – 12, на осуществление деятельности на финансовом рынке – 10, на оказание услуг общественного питания – 8, на бытовое обслуживание населения — 7. Заметьте, нет ни одной жалобы на загрязнение окружающей среды. Несмотря на то, что в 2014 году территориальным отделом проведено 140 проверок по соблюдению хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей.

«В последнее время на территории района не было зафиксировано случаев вспышек инфекционных заболеваний как пищевого, так и водного характера. Основные показатели лабораторного контроля как пищевой продукции, питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, в основном, стабильные», – благостно сообщает пресс-служба администрации района.

Материал под названием «Произвол ермолаевского ООО «Агрохолдинг «Юрма» продолжается», опубликованный в ЖЖ 2 марта блогером Константином Ишутовым, дает основания усомниться в приведенных выше данных.

«В сентябре 2013 года на реке Рыкша в Чебоксарском районе был выявлен массовый мор рыбы в результате сброса в воды высокотоксичного птичьего, – вспоминает о скандале с птицефабрикой «Юрма» блогер. Комментарий Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета РФ: «Загрязнением реки создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека, выражающаяся в опасности заражения острыми кишечными инфекциями». «В результате «стрелочником», чтобы «отмазать» организацию от крупного штрафа, назначили главного агронома, на которого был наложен штраф в размере 250 тысяч рублей», – продолжает Ишутов.

Как вы думаете, что изменилось за прошедший год? – вопрошает гражданский активист. А ничего! Вы можете посмотреть на фото, как сейчас выглядят земли сельскохозяйственного назначения в Сарабакасинском сельском поселении, куда свозится сотнями тонн птичий помет (рядом стоит действующая водонапорная башня, снабжающая один из населенных пунктов).

«Вонь стоит в округе неописуемая. Мне удалось заснять только два транспортных средства с государственными регистрационными знаками – спецтехнику, которая вела расчистку поля под сброс птичьего помета и прочих отходов (территория 4 га) и одну грузовую машину ермолаевского СУОРа, вывозящей отходы (см. фото)», – описывает Ишутов.

Река Рыкша, по данным блогера, полностью перекрыта самовольно построенной дамбой. В санитарно-защитной зоне уничтожена древесно-кустарниковая растительность. Тут же высыпан помет.

Ишутов опубликовал в своем блоге видео с места событий, проезда к которому, кстати, нет; спецтехникой проложена искусственная трасса, прямого обзора со стороны населенных пунктов тоже нет. «Очень укромное местечко выбрали для уничтожения природы», – говорит Ишутов. Блогер намерен подать заявления о нарушении экологического законодательства в надзорные инстанции.

Так что, санитарно-эпидемиологическая ситуация в районе далека от стабильной... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру