Чувашская сельхозакадемия готовит специалистов «на заказ»

Новые возможности для аграрных вузов

О том, какие проблемы сегодня стоят перед высшей школой, наше интервью с Ильей Царевским, проректором по воспитательной и социальной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА). 

Новые возможности для аграрных вузов
Илья Царевский знает, как решить вузовские проблемы.

– Насколько в Чувашии престижно высшее образование? Не много ли открыто вузов в таком небольшом регионе, как наша республика?

– К этому вопросу не отношусь критически. Но являюсь приверженцем того, чтобы существовали государственные вузы. И их должно быть такое количество, которое способно обеспечить специалистами с высшим образованием тот регион, в котором они находятся. А негосударственных – как можно меньше.

Ввиду того, что часть выпускников школ республики стремится поступать в «центральные» вузы страны, отток абитуриентов очевиден. И демографические проблемы 90-х привели к некоторой «нехватке» поступающих в республиканские вузы. Если уменьшится число коммерческих вузов, обстановка выровняется.

– Есть ли сегодня конкурс при поступлении в ЧГСХА и на какие специальности?

– Есть, на экономические, инженерные, медико-ветеринарные специальности, специальности, связанные с технологией производства и переработкой продукции растениеводства и животноводства.

– Какая система отбора абитуриентов действует в вашем вузе? Отдаете приоритет результатам ЕГЭ, отметкам в аттестате, или для вашей приемной комиссии важны другие критерии?

– В этом плане подход традиционный — баллы, полученные на ЕГЭ. На платной форме обучения делаем скидки, если результаты ЕГЭ высокие. Кроме того, предоставляется преимущество творчески одаренным абитуриентам, спортсменам, а также тем студентам, которые принимают активное участие в конкурсах, проводимых академией в течение года.

Что касается контингента, который к нам поступает. В первую очередь это ребята из сельской местности, хотя учатся у нас и выпускники городских школ. Помимо этого немало приезжих из других регионов – из Марий Эл, Татарстана, Чечни, Оренбурга, Екатеринбурга, Костромской, Нижегородской и Ульяновской областей и других...

– Беда нынешнего высшего образования, когда многие молодые люди, получив профессию, трудоустраиваются не по специальности. Раньше использовали такую систему, как целевая подготовка студентов. А как у вас?

– Целевая подготовка существует. Она регламентируется Министерством сельского хозяйства РФ. И ежегодно по определенным квотам к нам поступают такие студенты. Они успешно осваивают образовательные программы, и более 90% наших выпускников трудоустраивается. Большая доля из них — по специальности, полученной в ЧГСХА.

– Ваше отношение к проекту «Покори Воробьевы горы», который дает возможность школьникам из провинции поступить в МГУ?

– Положительно. Мы сами проводим подготовительные курсы, олимпиады, конкурсы для абитуриентов, причем в них участвуют даже дети, начиная с 4 класса... Что касается тех ребят, кто поступает в Москву, Питер и другие крупные города. Каждый волен решать сам, где получать знания.

К сожалению, отношение к сельскому хозяйству в 90-х и начале 2000-х сложилось не самое благоприятное. Не все знают, что в отрасли идет бурное развитие технологий, внедряются инновации. Все совершенствуется. Эта информация не всегда доходит до абитуриентов. Многие ошибочно считают, что сельское хозяйство — это что-то отсталое, не престижное. Хотя, ввиду ситуации, сложившейся на мировом рынке, появился огромный шанс дать толчок развитию аграрной сферы в России. И сейчас как никогда в АПК нужны молодые специалисты.

Кстати, немалая часть ребят, поступивших в московские вузы, возвращается в родную республику, переосмыслив свои жизненные цели. Наши выпускники открывают частные ветеринарные клиники, развивают агробизнес. Они не разочаровываются в своем образовании. С нашим дипломом можно успешно трудоустроиться и за пределами республики, на крупнейших предприятиях АПК. Особенно этот процесс активизировался в последние два года. Благодаря договорам о сотрудничестве, заключенным с ведущими предприятиями и вузами в сфере АПК – как в России, так и за рубежом – мы практически начинаем готовить специалистов «на заказ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру