«Тойоты» для чувашских министров покупались с серьезными нарушениями

Стоп-контракт

Прокуратура Чувашской Республики организовала проверку обращений о нарушениях законодательства о размещении заказов на поставки товаров для нужд администрации главы ЧР. Речь идет о покупке иномарок, о чем наша газета уже писала. 

Стоп-контракт
Игнатьев (на фото – со спины) привык ездить с импортным комфортом.

Установлено, что в декабре 2014 года БУ ЧР «Автобаза администрации главы Чувашской Республики» за счет средств субсидии, предоставленной из республиканского бюджета, проведены три аукциона в электронной форме на поставку 5 легковых автомобилей. Победителем аукционов признан официальный представитель компании «Тойота» в Чувашии – ООО «Транс­техсервис-21», с которым и были заключены госконтракты на поставку 5 автомобилей марки «Тойота Камри» на общую сумму около 6 млн рублей. Один из автомобилей достался министру природы ЧР Ивану Исаеву, находящемуся сейчас под судебным следствием.

«Вместе с тем при подготовке аукционной документации в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в технические задания были включены требования к закупаемым машинам, указывающие исключительно на автомобиль марки «Тойота Камри» и влекущие за собой ограничение количества участников закупки, – сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР. – В качестве обязательного требования к закупаемым автомобилям заказчиком установлено наличие антипробуксовочной системы «TCR», являющейся разработкой «Тойоты» и устанавливающейся исключительно на автомобили марки «Тойота Камри». Определенные заказчиком требования к закупаемым автомобилям указывали на конкретную модель и на комплектацию «Комфорт».

Учитывая эти обстоятельства, прокурор Ленинского района Чебоксар возбудил в отношении директора автобазы три дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований к товарам, влекущих за собой ограничение количества участников закупки), которые направлены для рассмотрения в УФАС по Чувашской Республике. Рассмотрение этих административных материалов прокуратура республики взяла на особый контроль.

Ленинский районный суд Чебоксар наказал директора автобазы администрации главы Чувашии штрафом в размере 58,1 тысячи рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру