Как Игнатьев-старший одновременно на две конторы работал

Братская любовь

Братская любовь

 Младший помог старшему

Теперь – о месте работы Игнатьева-старшего. С трудоустройством Александру Игнатьеву подсобил младший брат. Как не порадеть родному человечку. По нашим данным, до недавнего времени (до ареста гендиректора «Чувашавтодора» Александра Волкова) он подвизался на неприметной должности в ОАО «Чувашавтодор».

Генеральный директор ОАО «Чувашавтодор» за махинации с федеральными деньгами, выделенными на трассу М7, получил три года колонии. Александру Волкову пришлось пойти на сотрудничество со следствием и признать свою вину. Один из ближайших соратников главы Чувашии Михаила Игнатьева, устроивший к себе на работу (явно не бескорыстно) брата руководителя региона и регулярно получавший крупные контракты, отправился в места не столь отдаленные и заплатил штраф в размере 900 тысяч рублей (за многомиллионное мошенничество). 

Именно после прихода к власти нынешнего главы республики «Чувашавтодор» стал получать самые выгодные подряды по дорожному строительству. К слову, во время очередного визита на «Чувашавтодор» в октябре 2012 года глава Чувашии поблагодарил сотрудников предприятия, в числе которых был его родной брат Александр, «за успешную работу».

В двух креслах

Но одного хлебного места Игнатьеву-старшему показалось маловато. Параллельно Александр Васильевич трудится страховым агентом в ЗАО «Страховая группа «Уралсиб». Можно порадоваться за него: доходы Александра Игнатьева за 2013 год составили… 818 тыс. рублей, в том числе в «Чувашавтодоре» – 428 тысяч, в «Уралсибе» – 390 тысяч. В среднем получается по 68 тыс. рублей в месяц. Неплохо для простого работяги. Но мы знаем секрет этого финансового «чуда». Дело в том, что через брата главы Чувашии в «Уралсибе» страхуется большая часть техники, принадлежащей «Чувашавтодору». А автопарк в «Чувашавтодоре» немалый.

Понятно, что без протекции Михаила Игнатьева такие доходные места не получить. Чего не сделаешь ради родного брата. Как говорится, что позволено Юпитеру...

Не коррупция ли это?

Не пахнет ли в этой истории про братскую любовь коррупционной составляющей? Для этого нужно разобраться в терминологии.

Авторитетная международная организация Trasparency International, Мировой банк и другие организации понимают под коррупцией «злоупотребление доверенной властью ради личной выгоды». Согласно российскому законодательству, коррупция — это «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и  государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица» (из Википедии).

Ратифицированная Россией европейская Уголовно-правовая конвенция о коррупции (англ. Criminal Law Convention on Corruption) относит коррупцию к уголовным преступлениям. По состоянию на 2010 год в России за одно и то же коррупционное преступление можно получить наказание и по Кодексу об административных правонарушениях, и по Уголовному кодексу.

Теперь ответьте на вопрос: присутствуют ли в действиях Игнатьева-младшего злоупотребления?

О конфликте интересов

А все ли законно в том, что Игнатьев-старший одновременно работал в двух коммерческих структурах, тесно связанных между собой, одна из которых («Чувашавтодор») была подконтрольна его младшему брату? Чтобы понять это, следует разобраться в понятии «конфликт интересов».

Конфликт интересов — «ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника» (из Википедии). Проблема конфликта интересов актуальна как для частного бизнеса, так и для государственных служащих. Национальное законодательство и нормативные документы корпораций требуют урегулирования конфликт интересов.

Наибольшее значение для общества имеет проблема возникновения конфликта интересов у чиновников. Федеральный закон №273 «О противодействии коррупции» (от 25.12.2008 г.) определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой «личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения государственным гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для себя или лиц близкого родства или свойства, а также для граждан или организаций, с которыми государственный гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами» (из Википедии).

Получал ли материальную выгоду Игнатьев-старший от работы в «Чувашавтотрансе» и СК «Уралсиб»? Да. Присутствовала ли здесь личная заинтересованность Игнатьева-младшего? Тоже да. Главе Чувашии ведь было не все равно, как живется его брату.

Вот такой у нас Михаил Игнатьев «борец» с коррупцией. В отдельно взятой семье. Семье главы Чувашии. Выводы делайте сами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру