Михаил Игнатьев участвует в выборах по «просьбам» однопартийцев

Весенние желания

Случилось то, что должно было давно случиться: на большом брифинге 18 марта глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил о своем намерении переизбраться на пост главы региона. Но при одном условии — если его поддержат однопартийцы по «Единой России». 

Весенние желания

Корректно и конкурентно

– Собираюсь выдвигаться кандидатом... Потому что времени остается совсем немного... Моя задача как руководителя региона, чтобы эти выборы проводились открыто, честно, корректно и конкурентно, – заявил журналистам Михаил Игнатьев. – На сегодня инициатива от членов партии, моих товарищей, исходит (в то, что его просят выдвинуться, верится с трудом, но всегда приятно чувствовать себя «народным» кандидатом. – Авт.). Для того, чтобы окончательное решение политическая партия приняла, я буду участвовать в праймериз (лишнее доказательство неуверенности в своих силах. – Авт.)... Итоги праймериз будут — вы узнаете результаты вашего покорного слуги. Все политические партии, которые зарегистрированы, тоже имеют право выдвигать своих кандидатов.

При этом Игнатьев, конечно, не исключил, что однопартийцы могут и не поддержать его фигуру:

– Социальное самочувствие избирателей, членов партии тоже меняется. Но есть итоги работы за 4,5 года (о некоторых из них ниже. – Авт.)... Соблюдая федеральное законодательство, я или должен просить президента РФ об отставке, чтобы участвовать в выборах, после праймериз, или оформить отпуск, для того чтобы конкурировать с другими кандидатами, чтобы они меньше жалоб писали (ну не любит Игнатьев критику. – Авт.)... Будем двигаться в этом направлении. Желание есть (теперь остается выяснить, совпадает ли оно с желаниями народных масс. – Авт.).

«Не надо махать шашками»

Чтобы получить ответ на вопрос, какой же Игнатьев кандидат, достаточно ознакомиться с ответом главы ЧР на вопрос журналиста интернет-газеты «Правда ПФО» Александра Белова:

– Выступая в Новочебоксарске, вы сказали, что люди ценят стабильность, достигнутую за последние годы. Что вы имели в виду под стабильностью? Отмену прямых выборов глав городских муниципалитетов? Или то, что некоторые члены вашей команды, будучи под судом, остаются в республиканском правительстве? Или то, что допускаются бессмысленные траты типа сауны в подвале Дома правительства? Может, стоит в сложившихся кризисных условиях сократить бюджеты Дня республики, Дня города Чебоксары и т.п., не приглашать «звезд», пилотажные группы?

– Касаемо министров, можно уточнить фамилию? – ничтоже сумняшеся спросил Игнатьев. Белов назвал министра природы Исаева, который сидит на скамье подсудимых и одновременно исполняет свои обязанности. – Министр природных ресурсов Иван Исаев на сегодня выполняет свои прямые функциональные обязанности. Да, есть уголовное дело, я владею ситуацией (!). Человек, согласно действующему законодательству, признается виновным только по решению суда... Будет решение суда вынесено, будет соответствующий приговор, политическое решение с моей стороны будет вынесено. Если мы будем махать шашками, у нас пойдет процесс дестабилизации (а давайте, вообще, никого трогать не будем, так же спокойней. – Авт.). Когда Исаев ознакомился с материалами уголовного дела, он пришел ко мне, просил об отставке (!). Я ее не принял. Пока никаких официальных материалов в мой адрес не поступало (а неофициальных? – Авт.).

О стабильности

– Я говорил о стабильности в экономике, которую мы выдерживаем не один год, – пояснил глава Чувашии. – Общественно-политическая ситуация в регионе (тоже) стабильная. Доверие населения и органов власти улучшается (по опросам, инициированным администрацией главы Чувашии. – Авт.), несмотря на отдельные высказывания, несмотря на работу действующей власти (что же это за «вражеские» голоса? – Авт.).

Об оппонентах, которые «мочат»

– Для того, чтобы не политизировать эту тему (о прямых выборах глав муниципалитетов. – Авт.), мы приняли соответствующий закон (но ведь законы принимают, чтобы их выполнять. – Авт.), – ответил Игнатьев. – Можно крутиться вокруг этого вопроса. Вы мне приведите пример, в каком регионе РФ остались прямые выборы в муниципальных образованиях. После того, как изучили практику выборов, состоявшихся в сентябре прошлого года, депутаты Госсовета ЧР по своей инициативе (вернее, по указке сверху. – Авт.) решили внести изменение в действующее законодательство... Не хотят они просто дестабилизировать ситуацию. Выборы с определенными неизвестными: будут крутиться финансовые средства, грязные, не грязные... Я полагал, когда буду выдвигаться на должность главы ЧР, оппоненты будут меня «мочить», что Игнатьев начал зажимать демократию и все остальное (а разве отмена прямых выборов — это не ограничение демократии? – Авт.).

О затратных праздниках

– На привлечение «Стрижей» (пилотажная группа. – Авт.), разных профессиональных знаменитых артистов из бюджета республики, бюджетов муниципалитетов, насколько я владею ситуацией, ни одного рубля не выделялось. И не будет выделяться. Все это делается на средства наших предпринимателей, – оправдывался Игнатьев. Расклад такой: идет подготовка к республиканским праздникам, и наши бизнесмены уже знают, что их будут «доить». Правда, никто не верит, что такие взносы они совершают совершенно бескорыстно.

«Я баню не заказывал»

Самый парадоксальный ответ глава Чувашии дал на вопрос об элитной сауне:

– Я никаких саун как глава республики не заказывал. И никогда этого не буду делать (правильно: заказчик — ГУП РУКС. – Авт.). Заказчики известны, когда было проектирование, тоже известно (что мешало изменить проект? – Авт.). Кто-то хочет приписать, что я заказывал себе сауну, чтобы мыться каждый день в Доме правительства вместо работы. Это абсурд или бред. У меня свой индивидуальный жилой дом в деревне Яуши. Потом есть дом, по наследству переданный. Там тоже есть где можно помыться, принять душ и все остальное (оставим этот эмоциональный всплеск без комментариев. – Авт.).

Дорогая репетиция

Праймериз кандидатов от «Единой России» на выборы главы Чувашии в сентябре 2015 года пройдёт 24 мая в Чебоксарах. В предварительном голосовании смогут принять участие все желающие чебоксарцы. Будут работать не менее 30% избирательных участков. В остальных муниципалитетах кандидаты от партии власти будут отобраны по итогам внутрипартийного голосования.

«Любой желающий, даже не являющийся членом партии «Единая Россия», может принять участие в предварительном голосовании. Если он наберет наибольшее число голосов, то, поверьте, никто нам не позволит игнорировать этот факт. Мы будем обязаны выставить эту кандидатуру для участия в выборах, — заявил лидер местных единороссов Николай Малов. – Организовать это стоит определенных денег. Мы идем умышленно на это, так как минимизируем риски: для нас очень важно, чтобы были достойные кандидаты от нашей партии».

Николай Малов заявил, что Михаил Игнатьев сделал «первый шаг» для участия в сентябрьских выборах — озвучил свое желание, которое основано «не просто на его желаниях». Он подтвердил, что партия готова оказать поддержку главе Чувашии Игнатьеву, но «при его выдвижении» в качестве кандидата.

В 2011 году «Единая Россия» совместно с ОНФ уже проводила праймериз для вы­движения кандидатов в Госдуму. В Новочебоксарске действующий президент Михаил Игнатьев занял только второе место.

Праймериз — ерунда

Представители оппозиционных партий назвали открытый праймериз «Единой России» в Чебоксарах дешевой и бессмысленной акцией, так как основные кандидаты уже определены.

Глава фракции «Справедливой России» в Госсовете Чувашии Игорь Моляков сказал: «Во многом так называемый праймериз — показушная акция». Он призвал «не заниматься ерундой», ибо «население железно убеждено, что вопрос с кандидатом решается в Москве». Моляков сообщил, что партия подготовила обращение в прокуратуру в связи с заявлением об использовании избирательных участков.

Руководитель фракции КПРФ в Госсовете ЧР Дмитрий Евсеев считает, что решение о проведении открытого праймериз — «дешевый, бессмысленный популизм». Дешевый с точки зрения идеологии, но недешевый по затратам. «Любой здравомыслящий человек, который знаком с политической ситуацией, знает, что итоги праймериз известны», – уверен он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру