Правительство ЧР не может остановить коммунальный беспредел.

Кабмин Чувашии ответил на резолюцию митинга против капремонта

Оппозиционным партиям пришел ответ из Кабинета Министров ЧР на резолюцию митинга протеста, состоявшегося 21 февраля этого года в Чебоксарах. В отличие от многих других чиновников республиканского масштаба, премьер Иван Моторин всегда дает развернутые разъяснения на запросы. Правда, они зачастую формальны и не содержат в себе позитивную информацию.  

Кабмин Чувашии ответил на резолюцию митинга против капремонта

Об анализе жилищного фонда

«Государственной жилищной инспекцией ЧР в соответ­ствии с постановлением Кабинета Министров ЧР от 14 авгу­ста 2013 года №317 «Об утверждении порядка проведения мониторинга техническо­го состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» проведено техническое обследование конструктивных элементов и инженерных сетей в 1400 многоквартирных домах, включенных в республикан­скую программу капитального ремонта на 2014-2043 годы, а также в 60 много­квартирных домах по поступившим в адрес инспекции обращениям граждан и юридических лиц (ТСЖ, УК), – пишет Моторин. – В текущем году запланировано провести монито­ринг технического состояния общего имущества еще в 560 многоквартирных до­мах, из которых 239 расположены на территории г. Чебоксары. Кроме того, Государственной жилищной инспекцией ЧР осуществляются мероприятия по мониторингу и контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда ЧР, по итогам которых формируются предложения в Республиканскую программу капитального ремонта общего иму­щества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, которая, в соответствии с установленными тре­бованиями, подлежит обязательной ежегодной актуализации».

Это, как говорится, в теории, а в жизни «анализ» сводится к поверхностному осмотру домов, даже без участия специалистов.

О доработке республиканского за­кона о капремонте

«Закон ЧР №41 от 23 июля 2013 г. «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на тер­ритории Чувашской Республики» на стадии проекта прошел углубленную оцен­ку регулирующего воздействия, был обсужден на заседании Общественного со­вета при Минстрое Чувашии. Кроме того, было проведено общественное обсуж­дение с участием представителей общественных организаций, управляющих организаций, представителей государственных органов ЧР, муниципальных образований, а также депутатов Чебоксарского городского Соб­рания. Указанный закон соответствует федеральному законодательству, в том числе Жилищному кодексу РФ, в этой связи внесение каких-либо изменений не требуется», – сообщает премьер-министр.

Непонятно, почему в обсуждении такого животрепещущего закона не принимали участие сами жители многоквартирных домов. Ведь это их напрямую касается. Или они интересуют власть только как плательщики?

О «Коммунальных технологиях»

Не обошел Моторин и нюансы взаимоотношений с ООО «Коммунальные технологии»: «Сообщаем, что в эксплуатации ООО «Коммунальные технологии» находятся арендуемые тепловые сети, котельные, ЦТП, линии электропередач и транс­форматорные подстанции г. Чебоксары и тепловые сети г. Новочебоксарска. В последнее время обострилась проблема использования арендуемого имущества в г. Чебоксары. Муниципальные объекты теплоснабжения находятся в оперативном управлении МБУ «Управление ЖКХ и благоустрой­ства» и переданы данным учреждением ООО «Коммунальные тех­нологии» по договору целевой долго­срочной аренды и договору аренды муниципального недвижимого имущества сроком на 49 лет. Пунктом 8.2 договора целе­вой долгосрочной аренды муниципального имущества предусматривается воз­можность досрочного расторжения договора судом по требованию арендодателя в случае, когда ООО «Коммунальные технологии» более двух раз подряд по ис­течении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. В настоящее время ООО «Коммунальные технологии» оплачивает арендную плату с просрочкой платежа. Пункт 6.1 договора предусматривает ответственность за просрочку платежей в виде уплаты пени. Так, по договору целевой долгосрочной аренды муниципального имущества с ООО «Коммунальные технологии» взыска­на неустойка в размере 1,7 млн рублей за нарушение сроков внесения платежей за 2014 год. Таким образом, расторгнуть договор го указанному выше основанию в настоящее время невозможно».

Может, вся проблема в квалификации юристов администрации г. Чебоксары и Минстроя ЧР, которые не могут отстоять интересы республики в споре с фирмой-посредником?

О наведении порядка в ЖКХ

«В последние годы ООО «Коммунальные технологии» неудовлетворитель­но организована работа по выполнению инвестиционной программы в сфере электроэнергетики. Инвестиционная программа предприятия на 2012 год была выполнена только на 89%. В 2013 году выполнение инвестиционной программы составило 86,7% от запланированного объема. Чебоксарским городским комите­том по управлению имуществом в адрес ООО «Коммунальное технологии» не­однократно были направлены претензии с предложением о досрочном растор­жении инвестиционного договора. Претензионная работа администрации г. Чебоксары по расторжению инвестиционного договора продолжается. Кроме то­го, комитет рассматривает возможность направления в Арбитражный суд ЧР искового заявления о расторжении инвестиционного договора в сфере оказания коммунальных услуг – передаче электрической энергии от 01.01.2006 г. », – пишет председатель правительства ЧР.

Договор с «Коммунальными технологиями заключили, не подумав о последствиях. Теперь годами решают, как избавиться от недобросовестного партнера. А страдают рядовые граждане.

О моратории на услуги ЖКХ и о долевой плате

Никаких послаблений в коммунальных делах, судя по ответу Моторина, ожидать не приходится: «Установление моратория на оплату услуг ЖКХ, на ежегодную индексацию услуг ЖКХ на республиканском уровне не представляется возможным, так как решения регулируются на федеральном уровне, в соответствии с размерами ежегодной инфляции. В соответствии со ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей пло­щади указанного помещения. Собственникам запрещено в каком-либо виде вы­делять долю из общего имущества».

Правительства ЧР целиком зависит от Москвы, а квартиросъемщики – от правительства. Прав у нас реально никаких, одни обязанности.

О проверках предприятий ЖКХ

«В целях комплексного анализа причин образования и роста задолженности организаций, занятых в сфере ЖКХ, выявления признаков нецелевого использо­вания, хищения денежных средств в ноябре 2014 года при прокуратуре ЧР создана межведомственная мобильная группа по вопросам жи­лищно-коммунального хозяйства, в которую включены представители органов исполнительной власти республики, правоохранительных органов и ресурсоснабжающих организаций. С ноября 2014 года мобильной группой осуществлена проверка пяти организаций ЖКХ республики. Материалы проведенных проверок направляются в прокуратуру ЧР», – продолжает премьер.

Предлагаю кардинальную меру – заводить уголовные дела на проворовавшиеся управляющие компании и чиновников, которые их покрывают. Какие бы посты они не занимали.

О необоснованных начислениях за общедомовые нужды

«Начисление платы гражданам за коммунальные услуги производится в со­ответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвер­жденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, которыми преду­смотрено, что граждане в составе платы за коммуналь­ные услуги отдельно вносят плату за коммунальные услуги в жилом помещении и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования об­щего имущества в многоквартирном доме, – комментирует Моторин. – В случае возникновения спорных ситуаций управляющими компаниями, собственникам и поль­зователям помещений следует обращаться в Государственную жилищную ин­спекцию ЧР».

Однако что-то Госжилинспекция ЧР не спешит находить нарушения в порядке начисления платы за общедомовые нужды. Если жильцы не подсуетятся, не произведут все расчеты и «на блюдечке» не поднесут их инспекторам. Но и это не гарантия возврата необоснованных платежей.

«Судя по письму, республиканское правительство не может предложить ничего нового для решения проблемы поборов за капремонт, – так отреагировал на ответ Кабмина депутат Госсовета ЧР Дмитрий Евсеев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру