Беспредел с вырубкой зеленых насаждений в Чувашии берет под контроль ОНФ

«Черные» лесорубы

Кажется, что в последнее время топоры «черных» лесорубов замахали с удвоенной силой. Чуть ли не ежедневно фиксируются правонарушения в лесном хозяйстве страны. ОНФ решил взять вопрос под особый контроль. 

«Черные» лесорубы

За браконьерами последят спутники

Центральный штаб Общероссийского народного фронта принял решение о создании Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Цель проекта – прекратить варварскую вырубку леса в России. «Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому Фронт решил заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы», – сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Представители Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса займутся работой с обращениями граждан по фактам незаконной вырубки лесов, коррупционных схем в распределении участков под лесозаготовки и нарушении квот, а также наладят получение со спутниковых снимков информации о новых очагах вырубки леса. Об этом сообщила пресс-служба ОНФ.

В регионах, где происходит наибольшее количество нарушений по вырубке лесных массивов, будут созданы отдельные группы общественного мониторинга Народного фронта. Как отметил Александр Бречалов, в настоящее время «регионами-лидерами» по вырубке леса являются северо-западный регион, в частности Карелия, Ленинградская и Новгородская области, а также ряд регионов Дальнего Востока.

Чувашия тоже отметилась: за масштабные незаконные вырубки леса заведено уголовное дело в отношении министра природы ЧР Ивана Исаева, рассматриваемое сейчас в Ленинском райсуде Чебоксар. Примечательно, что это обстоятельство не мешает Ивану Васильевичу исполнять служебные обязанности члена правительства региона.

Александр Бречалов отметил, что сегодня в регионах, по сути, сформирован актив людей, которым небезразлично состояние лесных массивов. «Но нужно сделать так, чтобы их сигналы и обращения были вовремя услышаны, и на них последовала соответствующая реакция, в том числе должностных лиц, ответственных за лесное хозяйство. ОНФ намерен по каждому выявленному нарушению принимать конкретные меры», – сообщил он. В том числе благодаря усилиям таких неравнодушных общественников не удалось «замять» дело Исаева.

Прокуратура активизирует борьбу с рубками

«Системная и наступательная работа прокуратуры, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, в том числе реализация межведомственных планов проверок, позволила достичь определенных положительных результатов. Количество выявленных нарушений законодательства о лесе выросло в разы», – сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР. Проверками охвачено более полутора сотен хозяйствующих субъектов, в деятельности которых выявлены и пресечены многочисленные нарушения природоохранного, противопожарного, налогового, трудового и миграционного законодательства. Возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях, в суды направлены исковые заявления с требованиями об устранении нарушений закона, расследуются и уголовные дела.

«По линии органов исполнительной власти констатирована необходимость дополнительной проработки вопросов реализации подведомственными Минприроды Чувашии учреждениями полномочий по освидетельствованию мест рубок лесонасаждений, принятию мер в отношении арендаторов лесных участков, уклоняющихся от выполнения мероприятий по освоению лесов, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства. – Требует активизации деятельность органов полиции по выявлению преступлений в сфере лесного законодательства, судебных приставов-исполнителей по розыску имущества должников, виновных в причинении ущерба лесному фонду, и прокурорский надзор на данных участках».

Если правоохранительные и надзорные органы республики продолжат линию жесткой борьбы с «черными» лесорубами, значит, есть надежда, что дело Исаева не закончится условными сроками и штрафами. Не говоря уже об амнистии к 70-летию Победы… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру