История приватизации времен правления Игнатьева

Аукцион для избранных

Для чего проводится приватизация? Чтобы государство получало прибыль. Но пользы мало, если казенное имущество сбывается практически за бесценок. Часто счастливыми владельцами бывшей госсобственности становятся лица близкие к власти. Команда Михаила Игнатьева традиционно неравнодушна к аграрному и строительному бизнесу. Но бывают и исключения из правил. 

Аукцион для избранных

Эпизод 1-й. Яманчуринская сельхозхимия

Начальная цена 100-процентного пакета акций предприятия, имеющего недвижимость площадью 6032,7 кв. м и земельные участки площадью 41335 кв. м, равнялась 13,257 млн рублей. При этом размер уставного капитала ОАО «Яманчуринская сельхозхимия» на то время составлял 23,431 млн рублей. Приобрел прибыльное предприятие, занимающееся добычей стройматериалов, некий Герман Аркадьевич Петров. Все бы ничего. Да вот незадача: в помощниках главы ЧР Михаила Игнатьева числится Юрий Германович Петров. Может, поэтому данный лот по­дешевел. А говорят, кумовство в Чувашии не развито.

Эпизод 2-й. Торговая сеть «Бибколлектор»

ОАО «Чувашский библиотечный коллектор» в сентябре 2013 года купил Александр Анатольевич Яковлев — глава Ибресинского района. Он обошел трех других претендентов. Зачем главе муниципалитета сеть книжных магазинов? Или его привлекают торговые площади? Хотя он закончил Чебоксарский кооперативный институт по специальности «Экономика торговли». Но разве можно одновременно руководить районным Собранием депутатов и заниматься бизнесом? Яковлева можно считать человеком Олега Мешкова, вице-спикера Госсовета Чувашии. Ранее они оба трудились в ОАО «Букет Чувашии». Не удивимся, если торговые точки «Бибколлектора» с продажи книг и учебных пособий перепрофилируются на продажу пива и продуктов питания. Цена предприятия составила 29,426 млн рублей.

Эпизод 3-й. Птицефабрика «Урмарская»

Тоже продана за бесценок. Первоначальная стоимость 100-процентного пакета акций ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» составляла 52,360 млн рублей. 10 февраля 2015 года птицефабрика была продана за 32,2 млн рублей. Обладателем предприятия стал ООО «ИнвестСтрой».

Эпизод 4-й. Маслосырбаза «Чувашская»

И тоже цена покупки оказалась меньше начальной продажной стоимости. 1217 акций ОАО «Маслосырбаза «Чувашская», находящиеся в государственной стоимости (22,12% от размера уставного капитала) первоначально, в 2013 году, планировалось продать за 6,398 млн рублей. Однако в сентябре 2014 года начальная цена лота снизилась до 5,484 млн рублей. В итоге торгов Антон Владиславович Романов приобрел пакет акций предприятия всего за 2,742 млн рублей.

Почему такие жирные куски пирога рес­публиканской собственности так дешево продаются? Может быть, кому-то это выгодно? И почему молчит Минимущества ЧР? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру