Как в Чувашии оптимизируют ссузы

Скрестили технологов с педагогами

Оптимизация ссузов республики набирает обороты. На прошлой неделе правительство ЧР приняло решение о реорганизации Чебоксарского механико-технологического техникума (бывшего текстильного). К нему присоединили Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского. Получается, что скрестили подготовку педагогов и технарей. 

Скрестили технологов с педагогами

По словам министра образования ЧР Владимира Иванова, из 273 мастеров производственного обучения ЧМТТ 19% – люди старше 55 лет. При этом 60% мастеров не имеют педагогической специальности. 12% преподавателей – молодые специалисты, стаж которых не более 3 лет. Вот и решили «разбавить» их молодыми кадрами из педколледжа.

Целью реорганизации, как написано в релизе Мин­образования ЧР, является «создание современного учреждения среднего профессионального образования, способного осуществлять подготовку кадров в соответствии с лучшими зарубежными (!) стандартами и передовыми технологиями, в том числе педагогических и управленческих кадров для самой системы среднего профессионального образования» (ни один ссуз в республике сегодня этим не занимается). С 2017 года в реорганизованном учреждении СПО предполагается начать реализацию программы по специальности «Профессиональное обучение». «В результате будет создана инфраструктура для выстраивания системы непрерывной подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров для профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики», – говорится в сообщении министерства.

Реорганизация не повлечет за собой нарушений конституционных прав обучающихся, уверяют в ведомстве. Основные цели деятельности ЧМТТ будут сохранены. Прием на обучение будет осуществляться на бесплатной основе. По словам Иванова, сокращается 19 штатных единиц сотрудников ЧМТТ и педколледжа (годовая экономия – 900 тысяч рублей). Число мастеров производственного обучения останется прежним. Министр упомянул, что средняя (!) зарплата в системе СПО Чувашии составляет 19 тысяч рублей: ниже, чем у школьных учителей, но выше, чем у воспитателей в ДОУ. Интересно, где министр видел такое жалованье? Вероятно, в отчетах подчиненных.

Проект реорганизации, по словам В. Иванова, прошел общественную экспертную оценку. Поддержал его и Уполномоченный по правам ребенка в ЧР. Вместе с тем, «сохраняется морально-этический и политический аспект — мы теряем имя Николая Никольского». В перспективе объединенное учебное заведение будет все же переименовано и вновь получит имя нашего замечательного педагога и ученого. Больше министра ничего не волнует.

Но ведь педколледж готовил воспитателей детсадов и преподавателей для начальных классов школ. Или надобность в них в Чувашии уже отпала? К тому же преподаватели педколледжа никогда не готовили специалистов для промышленного производства. Однако «угроз для образовательной деятельности» в слиянии двух ссузов министр Иванов не видит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру