Минсельхоз протянул руку помощи чебоксарскому тракторному

Встрече с федеральным министром Михаил Игнатьев предпочел визит к Лукашенко

Приезд министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова вновь, по указке из местного Дома правительства, проигнорировали официальные масс-медиа. А ведь во время визита обсуждались важные вопросы, касающиеся промышленности, АПК, образования и социальной сферы. Для главы Чувашии Михаила Игнатьева куда важнее оказался показушный визит в Белоруссию. Снова Михаил Васильевич перепутал личные обиды с государственной политикой? 

Встрече с федеральным министром Михаил Игнатьев предпочел визит к Лукашенко

Заказы – «Промтрактору», техника – мелиораторам

Николай Федоров в минувшую субботу, 11 апреля, посетил ОАО «Промтрактор». Глава федерального аграрного ведомства познакомился с перспективными модификациями тяжелой техники. Широкая линейка продукции предприятия позволяет использовать ее в самых разных отраслях, в том числе в агропромышленном и мелиоративном комплексах. Кстати, министра сопровождали руководители управлений мелиорации Подмосковья, Волгоградской области и Чувашии, которые на деле смогли убедиться в возможностях предлагаемой им техники.

В условиях реализации в стране политики импортозамещения тема поддержки отечественного машиностроения вовсе не праздная. Совсем недавно в ходе рабочей встречи Президента России Владимира Путина с Николаем Федоровым были обсуждены вопросы обновления техники для АПК. Речь шла, прежде всего, о тракторах и комбайнах.

Вице-президент концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова рассказала руководителю Минсельхоза России, что к настоящему времени в России и в странах СНГ эксплуатируется более 8000 наших тракторов, а в 23 странах дальнего зарубежья – более 500. Кстати, предприятия холдинга стараются переходить на отечественные комплектующие, в частности, на ярославские и алтайские моторы. Основная продукция ОАО «Промтрактор» – это широкая гамма тяжелых промышленных тракторов и, конечно, сельскохозяйственная техника, прежде всего – энергонасыщенный гусеничный трактор АГРОМАШ-Руслан мощностью 340 л.с. С 2014 года на производственной площадке ОАО «Промтрактор» начато производство зерноуборочного комбайна АГРОМАШ 3000, предназначенного для уборки зерновых, зернобобовых, крупяных культур, подсолнечника, семенников трав, сои.

«Несмотря на то, что предприятие живет и работает в непростых экономических условиях, мощности сохраняются – здесь трудится около 3 тыс. работников, и объем выручки за 2014 год составил более 3 млрд руб. Поэтому такое внимание и поддержка со стороны федеральной власти дают нам новые импульсы для развития, вдохновляют коллектив на плодотворную работу и вселяют уверенность в том, что у отечественного машиностроения есть все предпосылки стать локомотивом экономического роста в стране», – отметила Наталия Партасова, обращаясь к федеральному министру. Она подчеркнула, что важным этапом плодотворного сотрудничества с Минсельхозом России стали победа ОАО «ЧЕТРА – Промышленные машины» в аукционе по закупке бульдозеров для выполнения работ по расчистке мелиоративных каналов и подписание контракта на их поставку. Согласно условиям заключенного контракта поставка бульдозеров будет осуществлена к началу июля 2015 года.

Николай Федоров в сопровождении исполнительного директора ОАО «Промтрактор» Андрея Можанова и и.о. исполнительного директора ОАО «ЧЕТРА-Промышленные машины» Ирины Машенькиной ознакомился с ходом выполнения предприятием госконтракта по поставке экскаваторов и бульдозеров на предприятия мелиоративного комплекса России. В сборочном цехе он осмотрел линию их сборки, а на демонстрационной площадке главе Минсельхоза России была представлена уже сошедшая с конвейера техника – бульдозер, экскаваторы, зерноуборочный комбайн, гусеничный и колесный тракторы. Федеральный министр оценил масштаб проведенной работы, уточнил ряд показателей произведенной тяжелой техники, в том числе реализуемой для нужд мелиорации, и обозначил перспективные направления дальнейшего сотрудничества федерального аграрного ведомства с ОАО «Промтрактор». В ходе осмотра новых моделей тракторной техники Николай Васильевич намекнул, что пора разработать компактную модель трактора «АГРОМАШ» для виноградарей Крыма (мини-трактора для садоводов уже выпускаются). И еще обрадовал аграриев Дальнего Востока и Сибири сообщением, что скидка на технику, закупаемую по лизингу, будет составлять уже не 15, а 30%. По словам Николая Федорова, новые заказы для предприятия – это, прежде всего, новые рабочие места, загрузка производственных мощностей и проектирование новой продукции.

К слову, мелиораторы увиденной техникой остались довольны, а высказанные ими замечания чебоксарские тракторостроители обещали учесть. Возможно, для мелиоративных работ будет разработана специальная модификация трактора. По ценам трактора «ЧЕТРА» способны конкурировать с американскими и японскими: чебоксарский бульдозер стоит 6 миллионов, «Комацу» – 14 миллионов, «Катерпиллер» – 19 миллионов. Николай Васильевич заметил, что растут и требования к качеству (процент отказа на промышленные трактора «ЧЕТРА» – 1,3). «Перспективы работы с системой мелиорации для вас весьма позитивны», – сказал он. В реальных цифрах речь идет о возможном заказе в 2015 году на 13 бульдозеров и 17 экскаваторов. Для справки: в прошлом году «Промтрактор» произвел 360 машин, в этом году запланировано изготовить около 500.

Примечательно, что республиканские власти в очередной раз создали информационный вакуум вокруг визита в Чувашию федерального министра. Глава Чувашии даже демонстративно посетил в эти дни Белоруссию, где, кстати, располагаются конкуренты концерна «Тракторные заводы» по производству сельскохозяйственной техники. Такая непатриотичная позиция объясняет, почему на полях Чувашии вместо тракторов «Агромаш» пашут импортные трактора. Неудивительно, что при подобной «поддержке» предприятия «Тракторных заводов» вынуждены сокращать рабочие места. Зато Михаил Васильевич покрасовался перед фото- и видеокамерами вместе с Лукашенко. Игнатьеву осталось съездить за заказами в США и Европу, грустно шутят в республике.

Общежитие и новый статус для сельхозакадемии

Следующей остановкой в рабочем графике министра Федорова стал подведомственный вуз — Чувашская государственная сельхозакадемия, где прошла неформальная встреча с преподавателями и студентами. И в свою alma mater Михаил Игнатьев никого не прислал. Создается впечатление, что для властей Чувашии единственного сельхозвуза как бы не существует. Логично, что при таком отношении к аграрной науке мы не можем похвастаться рекордными урожаями. Если так дальше пойдет, у Лукашенко картофель покупать будем. В Египте ведь покупаем уже.

Для начала Николай Васильевич раскритиковал качество нынешней застройки Чебоксар. Как в худшие годы лужковской Москвы. Вместо развития транспортной инфраструктуры — приоритетное возведение торговых центров и офисов. Если «строить хороший город, потом это все сносить придется», что влетит в копеечку.

Поделился Федоров и положительными новостями. В условиях, когда финансирование всех государственных программ сокращается на 20% и более, секвестр не затронул только две программы — вооружения и развития сельского хозяйства, которая, наоборот, увеличена на 650 млрд рублей. Когда Федоров об этом намерении говорил в сентябре прошлого года, в Чувашии государственные мужи считали это фантастикой. Местные «знатоки» говорили «Не может быть!» и просчитались в своих прогнозах. 54 млрд рублей Минсельхоз РФ получит на антикризисные мероприятия. Значит, у студентов ЧГСХА повышаются шансы найти интересную и доходную работу.

Дополнительное финансирование отрасли позволит к 2020 году на 70,5% сократить импорт овощей, на 68,4% – мяса и мясопродуктов, на 30% – молока и молочных продуктов, на 20-25% – фруктов и ягод (винограда — на 55%). По хлебу, картофелю, маслу, сахару наша страна практически сама себя обеспечивает. Это позволит говорить о продовольственной независимости и самообеспеченности России.

На вопрос «как вы оцениваете перспективы развития сельского хозяйства Чувашии?» министр ответил так: «Потенциал есть неплохой, слава богу, есть люди, не устремленные убежать из села, а работать на земле. Если дать им минимальную государственную поддержку, благоприятные условия для жизни и современные рабочие места». С последним могут быть большие проблемы. В прошлом году Минсельхоз РФ поддержал 8600 инвестиционных проектов из регионов, но только 270 из них были из Чувашии, да и то на общую сумму 1 млрд руб­лей, что очень мало. Из представленных в нынешнем году 2500 проектов ни одного из нашей республики не оказалось! «Я не могу писать проекты вместо аграриев Чувашии», – с грустью сказал Николай Васильевич.

Кроме того, студенты и преподаватели сельхозакадемии попросили содействия в переименовании в аграрный университет и присвоении ему имени известного деятеля аграрной отрасли республики и капитальном ремонте одного из общежитий. Федоров отреагировал положительно, заявив, что не видит в этом особых проблем. А имя он посоветовал продумать серьезно. В аудитории, например, назвали заслуженного работника сельского хозяйства РФ, председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Айдака. Что касается постройки подсобного животноводческого комплекса, министр посоветовал не ждать только бюджетных вливаний, а искать заинтересованных деловых партнеров, возможно, даже за пределами Чувашии. Ведь ЧГСХА в последние годы активно сотрудничает со многими регионами РФ и даже зарубежными странами, к примеру, с Германией. В частности, заключено более 280 договоров о прохождении производственной практики.

На республиканские власти сельхоз­академии рассчитывать не приходится. К числу обласканных на местном уровне она в данное время не относится. Эдакая недальновидная позиция администрации Михаила Игнатьева, экс-министра сельского хозяйства ЧР и выпускника ЧГСХА, с точки зрения логики не объяснимая. Как и многие другие действия его правительства.

А вот федеральный аграрный министр уделяет пристальное внимание качественному преподаванию, потому что студенты ЧГСХА придут в реальный сектор экономики (который заинтересован в специалистах), за что здесь Николаю Васильевичу очень благодарны. На прощание он пожелал студентам и преподавателям академии реализовать самые смелые планы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру