На дорогах Чувашии установлены «слепые» видеофиксаторы

Минтранс ЧР потратил миллионы на плохо работающее оборудование

Закупленные на бюджетные деньги видеофиксаторы предназначались для оперативного отслеживания обстановки на оживленных трассах и поимки нарушителей правил дорожного движения (ПДД). На деле дорогостоящее оборудование стало темой для разбора полетов на заседании Кабинета Министров ЧР 9 апреля 2015 года. 

Минтранс ЧР потратил миллионы на плохо работающее оборудование

Министр транспорта Владимир Филиппов признался: «К сожалению, не все камеры видеофиксации, установленные на дорогах за бюджетные деньги, работают». Не действуют 19 приборов (из 43), в том числе 9 – на перекрестках Чебоксар. На сегодня их установку приостановили «в связи с отсутствием автоматического определения нарушения ПДД», доложил министр. Поэтому идет работа с заводом-изготовителем по обеспечению соответствующим программным продуктом.

Такая постановка вопроса не устраивает премьер-министра ЧР Ивана Моторина: «Почему как-то не последовательно делаете?! Нужно было до проведения аукциона (по закупке оборудования. – Авт.) определить эти моменты. Собирались, обсуждали, эксперты смотрели, производители приезжали... В конечном счете мы получаем то, что деньги израсходованы, а камеры не работают! Соответственно бюджет не пополняется (на сумму не начисленных штрафов. – Авт.). ДТП происходят на тех же участках. Было обращение УГИБДД о том, что даже изображение, полученное даже с тех камер, что работают, до 70% выбраковывается! Невозможно нарушителя установить и оформить административный протокол. Получается, оборудование мы не очень качественное закупили? В общем эффект не достигнут ни на одном направлении!»

Между тем, стоимость одного прибора видеофиксации достигает нескольких сотен тысяч рублей. В масштабах республики речь идет о миллионах.

Раздосадованный премьер, обращаясь к министру транспорта, грустно заметил: «Жду какой-то прогресс». Средства-то израсходованы… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру