Капремонт через десятилетия

Региональный оператор не комментирует свою деятельность, ссылаясь на ЖК

Наглядное представление о том, как работает Некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта много­квартирных домов», дает переписка этой конторы с жильцами. Вот что, к примеру, ответила и.о. генерального директора фонда Э. Яковлева жителю дома 4 по улице Урукова в Чебоксарах. 

Региональный оператор не комментирует свою деятельность, ссылаясь на ЖК

Согласно республиканской программе капремонта по указанному дому запланированы следующие виды работ: ремонт фундамента — в 2031 году, ремонт крыши — в 2035 году (повторно — в 2043 году), системы отопления — в 2021 году. На текущий год намечено отремонтировать систему горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения (повторно — в 2043 году), электроснабжения (повторно — в 2043 году), систем вентиляции и канализации. Таким образом капремонт затянется на двадцать лет. Не всем жильцам дома суждено дождаться его окончания.

Со ссылкой на статью 189 Жилищного кодекса РФ чиновница ответила, что «не представляется возможным предоставление информации о перечне работ по капитальному ремонту; смете расходов на капремонт; сроках проведения капремонта; источниках финансирования капремонта; лице, которое от имени всех собственников помещений в много­квартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, поскольку этот вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников помещений в доме». В общем, дело ясное, что дело темное. Интересно, как общее собрание жильцов будет принимать работы? Неужели толпой будет ходить за прорабом подрядной организации? Кстати, на размышление общему собранию жильцов дается три месяца.

И последняя цитата из письма руководительницы Фонда капремонта: «Действующее жилищное законодательство не предусматривает право на приостановление внесения платы за капремонт до проведения органами местного самоуправления капитального ремонта дома». А что делать, если качество ремонтных работ жильцов не устраивает? Дождаться, пока капремонт сделают до конца, а потом его переделывать?!

В деятельности Республиканского фонда капитального ремонта, как видим, мало логики и здравого смысла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру