Особенности национальной приватизации в Чувашии

Как г-жа Воробьева сама у себя акции покупала

В статье «Госраспродажа?», опубликованной в №16 от 15-22 апреля 2015 года, мы рассказали о нескольких примечательных фактах из истории приватизации в Чувашии. Сегодня поведаем о том, как люди, приближенные к Михаилу Игнать­еву, сами у себя покупают государственную собственность. 

Как г-жа Воробьева сама у себя акции покупала

8 мая 2013 года тогда еще глава Мин­имущества Чувашии Светлана Енилина подписала распоряжение «Об условиях приватизации акций ОАО «Государственная страховая компания «Поддержка» (большим пакетом акций в которой владеет чета Игнатьевых). Продаже подлежали 545682 обыкновенные акции акционерного общества (или 34,36% от уставного капитала). Их начальная цена была определена в сумме 46,16 млн рублей. Аукцион состоялся 4 июля того же года. Участниками торгов стали РСПОК «Содействие» и ООО «Поддержка». Победила «Поддержка». Цена сделки – 46,16 млн рублей.

Вас ничего не смущает? Вроде ничего, разве что названия фирмы-покупателя и фирмы, чьи акции выставлялись на продажу. Оказывается, и ОАО «ГСК «Поддержка», и РСПОК «Содействие», и ООО «Поддержка», а также ОАО СК «Чувашия — Поддержка», и СПКК «Чебоксары — Согласие» имеют непосредственное отношение к руководительнице страховой компании «Поддержка» Зинаиде Воробьевой. Примечательно, что заместителем гендиректора Воробьевой в ГСК «Поддержка» в то время являлась Екатерина Воробьева. В списке аффилированных лиц фирмы встречается Александр Воробьев (сейчас заместитель гендиректора). Уж не родственники ли Зинаиды Валерьевны?

Председателем совета директоров на момент продажи акций числился Сергей Димитриев, бывший заместитель министра сельского хозяйства Чувашии, а ныне глава Госжилинспекции ЧР. Еще одно доверенное лицо Михаила Игнатьева. Получается, что Воробьева сама у себя приобрела пакет государственных акций в фирме, где на ключевых постах – не только ее дети, но и члены правительства.

Как писали федеральные СМИ, с 2010-го по 2012 год в ходе проверок расхода целевых средств, выделяемых Чувашии из федерального бюджета, Генпрокуратура, СКР и МВД РФ выявили ряд серьезных нарушений в деятельности Минсельхоза Чувашии и ОАО ГСК «Поддержка». Аграрные субсидии на сумму более чем 200 млн рублей были предоставлены с нарушениями. На эти суммы было заключено 2813 договоров на аграрное страхование. Причем 2806 из них подписаны не с Минсельхоз Чувашии, как положено, а с ОАО ГСК «Поддержка», владельцами 500 тыс. акций которой являются непосредственно сам Михаил Игнатьев и его жена. Субсидии были выданы в считанные дни без проведения обязательных экспертиз, что явно говорит о том, что они оказались в руках «своих структур». В итоге 160 млн рублей исчезли в чьих-то карманах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру