Аграрии потеряли миллионы из-за нерасторопности чувашских чиновников

Дело об инвестициях

Руководство Чувашии любит сетовать на дефицит средств для развития сельского хозяйства региона. При этом крайним республиканские власти любят делать федеральное аграрное ведомство. Наша история дает серьезный повод усомниться в управленческих способностях Минсельхоза Чувашии. 

Дело об инвестициях

5 марта 2015 года в Минсельхозе РФ прошло заседание комиссии по координации вопросов кредитования агропромышленного комплекса. Совместно с представителями экспертного сообщества, отраслевых союзов и банков было рассмотрено более 3000 инвестпроектов, из которых отобраны 2256 на общую сумму кредитных средств почти 84 млрд руб­лей. Чувашская Республика не представила на рассмотрение ни одного инвестиционного проекта, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Как нам удалось узнать, «забыло» послать заявку на получение дополнительного финансирования руководство Минсельхоза Чувашии. По данному поводу даже затеяли служебную проверку, о чем говорится в приказе №28 от 10 марта 2015 г., подписанном министром сельского хозяйства ЧР Сергеем Павловым. Выходит, зря грешили на федеральное ведомство? К 12 марта сотрудники отдела финансовой и кредитной политики должны были представить письменные объяснения. Но уже 12 марта выходит новый приказ министра сельского хозяйства ЧР. В нем объяснений потребовали уже от замминистра Ирины Кошкиной и сотрудников отдела экономического анализа и прогнозирования. Результаты служебного расследования «забывчивости» вынесут на рассмотрение Кабинета Министров Чувашии. Но накажут, скорее всего, «стрелочников».

По нашим данным, из Россельхозбанка Ирину Кошкину «попросили». Но потом нашли теплое место в Минсельхозе Чувашии. И даже закупили для нее служебную иномарку – «Тойоту-Королла» (гос. номер А062АА) через Продовольственный фонд ЧР. Зачем проштрафившийся чиновник в роли замминистра? Впрочем, таковых «сбитых летчиков» в команде Игнатьева хватает: глава Госжилинспекции ЧР Сергей Димитриев, замешанный в истории с ГСК «Поддержка», министр финансов ЧР Светлана Енилина, попавшаяся на плагиате при написании диссертации, Николай Васильев (КУП «Агро-Инновации»), который не смог наладить деятельность Чувашской сельхозакадемии, и др.

Урок с инвестициями не пошел Минсельхозу ЧР впрок. Недавно стало известно, что Чувашия не попала в число субъектов-получателей федеральных субсидий, предназначенных на развитие мясного скотоводства. На сайте Правительства РФ 15 апреля опубликовано распоряжение, подписанное премьером Дмитрием Медведевым. Этот документ распределяет 2,4 млрд рублей субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в области мясного скотоводства. Чувашии в списке счастливчиков снова нет. Может, всему виной непрофессионализм команды Минсельхоза Чувашии, которую до 2010 года возглавлял сам Михаил Игнатьев? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру