Плагиат, которого не было

В деле о диссертации поставлена точка

Сделал это оперуполномоченный по ОВД МРО УЭБиПК МВД по Чувашской Респуб­лике А. Петров, рассмотрев материалы проверки по обращению депутата Госсовета ЧР Игоря Молякова. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении министра финансов республики Светланы Енилиной утвердил заместитель министра — начальник полиции МВД по Чувашии А. Тимофеев. 

В деле о диссертации поставлена точка

Как пишутся диссертации

Напомним вкратце суть скандального дела. Депутат Игорь Моляков утверждает, что вице-премьер – министр финансов ЧР Светлана Енилина в 2008 году, используя материалы диссертации кандидата экономических наук С. Лобовой на тему «Развитие организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка», защитила кандидатскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях», чем совершила плагиат. Мало того, по сведениям народного избранника, в результате присвоения ученой степени кандидата экономических наук Енилиной выплачивалась соответствующая надбавка к заработной плате.

Полицейская проверка установила, что действительно 27.12.2008 года Енилина на заседании диссертационного совета при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова защитила диссертацию на тему «Теоретические и методологические аспекты формирования агропродовольственного рынка в современных условиях». Высшей аттестационной комиссией ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук. В то время Светлана Александровна занимала должность заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики.

То, что ученым не указ

Наличие факта плагиата в ЧувГУ наотрез отрицают. Согласно письму из Чувашского государственного университета от 16.01.2015 года №92, «защита диссертационной работы Енилиной С.А. проводилась в соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 г. №74, и Положением о совете по защите, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 09.01.2007 г. №2». Диссертационный совет принял решение о том, что диссертация министра «представляет собой законченное самостоятельное научное исследование, в котором решены научные задачи, имеющие существенное значение для экономики региона, и заслуживает присуждения ученой степени кандидата экономических наук».

Местных ученых мужей поддержали и московские коллеги. Из письма Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России от 27.02.2015 г. №13-773 следует, что система выявления неправомерных заимствований «Антиплагиат» не имеет отношения к Минобрнауки России, разработана в инициативном порядке, аккредитации не проходила». Посему «делать выводы о качестве научного исследования (Енилиной. – Авт.) по результатам компьютерной проверки невозможно и неправомерно». Факт нарушения авторских прав при использовании чужих научных трудов может быть установлен только судом, полагают в МВД по Чувашии.

Правда, при этом экспертизы данных, приведенных на сайте «Диссернет», полиция не приводит. И забывает упомянуть, что срок давности по нарушению авторских прав по данному факту уже истек. Как говорится, на нет и суда нет.

Претензий не имеется

Ответственные работники Министерства сельского хозяйства, Министерства имущественных и земельных отношений, Министерства финансов Чувашской Республики, в которых работала и работает на руководящих должностях Светлана Енилина, клянутся: ежемесячные доплаты за ученую степень кандидата экономических наук ей не производились.

Как пишет кандидат экономических наук С. Лобова, у которой Светлана Александровна якобы позаимствовала часть научной работы, диссертация Енилиной С.А. «отличается контекстом исследования». Никаких претензий по поводу нарушений авторских прав она не имеет.

«Не совершала»

Сама Енилина пояснила, что «при написании диссертационной работы плагиат не совершала, какие-либо доплаты за ученую степень кандидата экономических наук не получала». Неужели в МВД по Чувашии надеялись, что она признается в интеллектуальном воровстве?

«Таким образом, факт совершения мошеннических действий Енилиной С.А. при получении соответствующих надбавок к заработной плате за ученую степень кандидата экономических наук не нашел своего подтверждения», – говорится в оправдательном документе полиции. Проверка закончена, и в деле о диссертации Енилиной можно поставить точку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру