В Чувашии на сельской стройке проверяющие нашли массу нарушений

Клуб или сарай? – II

В №3 за 14-21 января 2015 годы мы опубликовали материал о нарушениях, связанных со строительством клуба в Сарабакасинском сельском поселении Чебоксарского района. Прокуратура ЧР и УФАС по Чувашии в ходе проверок подтвердили, что сельский клуб строился не совсем законными методами. 

Клуб или сарай? – II

Прокуратура республики установила, что с августа по ноябрь 2014 года предприниматель А.Щукин на принадлежащем ему участке в деревне Сарабакасы построил одно­этажное нежилое здание площадью 120,1 кв. м. При этом, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство указанного объекта в установленном порядке администрацией Сарабакасинского сельского поселения ему не выдавалось. Щукин за его получением к местным властям не обращался. Кроме того, строительство клуба, как потом выяснилось, велось без проектно-сметной документации. Администрация сельского поселения разрешение на стройку выдало лишь 18 ноября 2014 года, то есть спустя пару месяцев после начала стройки.

Прокурор Чебоксарского района возбудил в отношении Щукина дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи СУ №2 Чебоксарского района от 02.03.2015 г. А. Щукин был оштрафован на 2000 рублей. Заместитель главы администрации Сарабакасинского сельского поселения Д. Якимов привлечен к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с техническим заданием, к муниципальному контракту предприниматель Щукин обязался предоставить администрации поселения нежилое здание, пригодное для эксплуатации в качестве клуба. Однако дом, приобретенный за счет бюджетных средств (в размере 2,495 млн рублей) для размещения МУК «Сарабакасинский сельский клуб», в настоящее время не эксплуатируется, потому что он не отапливается и не газифицирован. Несмотря на это, глава Сарабакасинского сельского поселения П. Амурцев и А. Щукин в акт приема-передачи указанного здания, послуживший основанием для перечисления бюджетных средств, внесли заведомо недостоверные сведения о соответствии данного «клуба» условиям муниципального контракта.

13.02.2015 года прокурор Чебоксарского района направил материалы проверки в ОЭБиПК ОМВД по Новочебоксарску для проведения процессуальной проверки. Согласно заключению эксперта, фактическая стоимость приобретенного сельским поселением нежилого здания составила около 1,715 млн рублей, то есть не более 68% от суммы, оплаченной из бюджета. Постановлением ОЭБиПК ОМВД по Новочебоксарску от 24.02.2015 года материалы проверки переданы в Новочебоксарский МРСО СУ СКР по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании главы Сарабакасинского сельского поселения П. Амурцева по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Ход указанной проверки прокуратурой ЧР взят на контроль.

Чувашское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Сарабакасинского сельского поселения и предпринимателя А. Щукина по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось в «осуществлении согласованных действий, направленных на создание Щукину необходимых условий для участия в аукционе на приобретение нежилого здания с земельным участком для дальнейшего размещения МУК «Сарабакасинский сельский клуб»… в нарушение установленных градостроительным законодательством сроков и требований». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру