Летят главы... администраций

Одного — под следствие, другую — в отставку

В республике — очередная серия скандалов с сити-менеджерами. Так, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Цивильского городского поселения Николая Леонтьева. Он подозревается в присвоении и растрате, совершенных с использованием служебного положения, и превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-центре СУ СКР по Чувашии. 

Одного — под следствие, другую — в отставку

По версии следствия, 21 мая 2014 года подозреваемый подписал распоряжение о выплате денежного поощрения себе и четырем подчиненным сотрудникам на общую сумму 35 тыс. рублей. «Документ был принят в нарушение нормативных актов, согласно которым денежное поощрение уже включено в заработную плату муниципальных служащих. При этом распоряжение принято в обход депутатского корпуса, который решает вопросы денежного содержания администрации», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЧР. Ущерб бюджету составил 35 тыс. рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным регионального СУ СКР, за совершение коррупционных преступлений в 2014 году на скамье подсудимых оказались 14 сотрудников органов местного самоуправления (из них 7 – главы муниципальных образований). Им инкриминировано совершение 31 эпизода противоправных действий.

Досье "МК". Николай Леонтьев. Был разнорабочим, помощником комбайнера, главным агрономом в хозяйствах Козловского района, инженером на «Химпроме». Занимался бизнесом, был внешним управляющим СХПК «Тюрлеминское» Козловского района, механиком по обслуживанию строительных машин и грузоподъемных механизмов в Сургуте. Занимал пост главы Булдеевского сельского поселения. С мая 2013-го — глава администрации Цивильского городского поселения.

Неожиданно для многих написала прошение об отставке глава администрации Шумерли Любовь Дмитриева. Ее полномочия прекратятся с 15 мая. Депутаты городского Собрания Шумерли уже приняли ее «добровольную» отставку на своем внеочередном заседании. Исполнять обязанности главы администрации города будет первый заместитель сити-менеджера по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева. Создана комиссия для проведения конкурса на замещение должности главы.

Любовь Дмитриева позглавила шумерлинскую мэрию в январе прошлого года. До этого она занимала должность заместителя начальника межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» в чине полковника внутренней службы.

«Некоторые наблюдатели считают, что народные избранники пошли на этот шаг от отчаяния: городское жилищно-коммунальное хозяйство находится в плачевном состоянии, коррупция и воровство в этой сфере достигли, по словам депутатов, астрономических масштабов, и для наведения порядка требуется очень жесткая рука», – написало тогда одно интернет-издание. Но, как видно, справиться с горой проблем у полковника Дмитриевой не получилось. Что и не удивительно: у нее отсутствовал опыт хозяйственного управления.

Напомним, что на пост главы тогда также претендовал Леонид Лукин, депутат Госсовета Чувашии, имеющий опыт административной работы и ведения бизнеса. Теперь у него снова появился шанс... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру