425 краж с пластиковых карт жителей Чувашии было совершено с начала года

В МВД по ЧР прошла пресс-конференция по теме: «Безопасное пользование банковскими картами»

С ростом числа пластиковых карт по всему миру и увеличением оборота по ним растет и количество посягательств на «содержимое кошельков» граждан. Эта тенденция не обошла стороной и Чувашию. С начала года в республике зафиксировано 425 фактов снятия денежных средств с банковских карт местных жителей. Об этом рассказал начальник отдела «К» МВД по Чувашии Александр Смирнов на прошедшей 19 мая встрече с представителями республиканских СМИ. На мероприятии также присутствовал заместитель начальника отдела «К» Валерий Чернов. 

В МВД по ЧР прошла пресс-конференция по теме: «Безопасное пользование банковскими картами»

Подполковники полиции привели журналистам яркие примеры мошенничеств с банковскими картами и типичные ошибки граждан, которые преступники используют в своих целях.

«На сегодняшний день одним из основных преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов граждан, в нашей республике является мошенничество», – сообщил Александр Смирнов. Существует несколько способов, используемых злоумышленниками для получения конфиденциальной информации от владельцев пластиковых карт, два из которых у нас встречаются наиболее часто. Первый – это звонок на сотовый телефон жертвы от имени службы безопасности банка с информированием владельца карты о ее блокировке и просьбой назвать пин-код или другие личные данные для якобы устранения различных неполадок и «разблокировки» карты. Второй способ – это объявления о продаже товара, размещенные гражданами на Интернет-сайтах. Созваниваясь с продавцом, злоумышленники под различными предлогами получают информацию по банковским картам.

Одним из вариантов мошенничества также являются фишинговые сайты или так называемые «сайты-удочки», на которые граждане попадают, используя мобильные приложения. После введения номера карты к владельцу поступает звонок от мошенника, который от имени сотрудника банка сообщает о сбоях в системе и просит назвать СМС-код полученный на номер телефона жертвы. После того, как клиент банка передает преступникам секретный код, они осуществляют денежный перевод с его карты. Как правило, обычно такие звонки поступают с номеров, похожих на телефоны службы поддержки банков.

Другой разновидностью преступлений со снятием денег с чужих счетов, является потеря или кража банковских карт. Александр Смирнов отметил, что если раньше злоумышленники пользовались ПИН-кодом, который обычно владельцы хранят рядом с картой, то на сегодняшний день Интернет позволяет им снимать денежные средства с карт без знания ПИН-кода. Для этого достаточно знать номер банковской карты и расположенный на обратной стороне трехзначный CVC-код.

Специальные устройства, установленные преступниками на банкоматы, являются еще одним видом преступлений в данной сфере. В качестве примера начальник отдела «К» привел задержанную недавно на территории республики группу граждан из Молдавии, которые устанавливали на банкоматы Сбербанка скимминговые устройства и миниатюрные видеокамеры. Этим оборудованием они считывали номера банковских карт и набираемые гражданами ПИН-коды. Впоследствии деньги снимались со счетов граждан в различных городах страны, и даже за рубежом.

Преступлениями, получившими в последнее время широкое распространение, стало заражение гаджетов вирусными программами. В основном это происходит при скачивании владельцами различных приложений, предлагаемых интернет-магазинами. Сигналом такой опасности становится отсутствие СМС-сообщений при каких-либо операциях с банковскими картами. По словам Александра Смирнова, обычная антивирусная программа, позволяет на 70% снизить риск заражения телефона подобными вирусами.

В заключение сотрудники полиции отметили несколько основных правил, позволяющих гражданам обезопасить себя при использовании банковских карт:

  • Никому не сообщать ПИН-код и реквизиты карты.
  • Не выкидывать чеки рядом с банкоматом.
  • При осуществлении покупок в Интернете не вводить дважды информацию с карты, а при оплате услуг обращать внимание на адресную строку браузера, где должны быть указаны обозначающие зашифрованный протокол обмена данными нарисованный замок и символы https.
  • При поступлении звонков на телефон от имени сотрудников банка, просящих сообщить им сведения и реквизиты банковской карты не разговаривать с ними и сообщать в правоохранительные органы номер их телефона.
  • При покупках не пользоваться зарплатной картой, а также картой, имеющей овердрафт, заведя для этих целей отдельную карту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру