Расстрелявшие молодых людей у ночного клуба в Новочебоксарске предстанут пред судом

В результате нападения четверо горожан были госпитализированы с огнестрельными ранениями разной степени тяжести.

В Новочебоксарске завершено расследование громкого уголовного дела в отношении двух жителей Йошкар-Олы 27-28 лет, расстрелявших группу молодых людей у ночного клуба. Он обвиняются в покушении на убийство двух и более лиц и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии, 20 июля 2014 года между 3 и 4 часами утра на парковку к развлекательному центру «Prezident Hall» подъехал автомобиль «Audi A8» с тонированными стеклами и без регистрационных знаков, за рулем которого находился 27-летний житель соседней республики. Совершив наезд на одного из молодых людей, прибывшие открыли стрельбу из охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» 12-го калибра, заряженного патронами со свинцовой дробью, по группе стоявших неподалеку парней. После чего ненадолго отъехали, а затем вновь вернулись и сделали еще несколько выстрелов в сторону тех же горожан.

В результате нападения четверо пострадавших в возрасте от 22 до 27 лет были госпитализированы с огнестрельными ранениями головы, шеи, рук, ног и других частей тела. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз у одного их них диагностированы множественные раны лица, повреждения глазных яблок и, как следствие, потеря зрения, а у другого – рана шеи. Нанесенные им повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Из материалов уголовного дела следует, что за несколько часов до описываемых событий 27-летний обвиняемый подрался с группой парней в одном из ночных клубов Чебоксар. После того, как он рассказал о нанесенной ему обиде своему знакомому, они решили отомстить, для чего прихватили карабин и отправились в Новочебоксарск к развлекательному центру «Prezident Hall», где, как им сообщили, могли находиться участники драки. Полагая, что стоявшие на парковке молодые люди и есть разыскиваемые ими обидчики, они устроили по ним прицельную стрельбу.

Сразу после совершения преступления обвиняемые скрылись за пределы Чувашии и Марий Эл и были задержаны утром 21 августа при попытке заселиться в одну из гостиниц, расположенных на территории Ступинского района Московской области. На следующий день по ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Не согласившись, сторона защиты попыталась обжаловать решение в Верховном Суде Чувашии, заявив о непричастности задержанных к преступлению. Однако вышестоящая инстанция оставила постановление без изменения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру