Аксаков: Я положительно отнесся к досрочной отставке Игнатьева

11 июня на 30 сессии Госсовета Чувашской Республики будет объявлена дата выборов Главы региона

Напомним, накануне стало известно, что Президент Российской Федерации Владимир Путин досрочно освободил действующего регионального лидера Михаила Игнатьева от занимаемой должности и назначил его временно исполняющим обязанности Главы Чувашии. 

11 июня на 30 сессии Госсовета Чувашской Республики будет объявлена дата выборов Главы региона
Фото: ilemle.ru

На эту тему уже высказались как сторонники, таки оппоненты Михаила Игнатьева, в том числе, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

- Я исключительно положительно отнесся к известию о досрочной отставке Михаила Игнатьева, - сообщил корреспонденту «МК в Чебоксарах» политик, ранее заявлявший о своём намерении участвовать в сентябрьских выборах, но окончательно не определившийся с решением.

- 25 июня состоится съезд партии «Справедливая Россия», где, собственно, я и сделаю официальное заявление, касаемо своей кандидатуры, - поделился информацией Анатолий Аксаков.

Прокомментировал новый статус Михаила Игнатьева и председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов:

- Указ появился на основании заявления Главы Чувашской Республики. Он писал заявление о досрочном сложении полномочий. Президент принял, и в то же время назначил Михаила Игнатьева исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики. Это говорит о том, что уважение, доверие к Михаилу Васильевичу выросло. Если взять, например, 2010 год, в то время Президент страны Михаила Васильевича больно-то и не знал. А сейчас у него авторитет. И то, что столько сделано в республике, это заслуга Главы Чувашской Республики. Поэтому, я думаю, он достойный кандидат на будущие выборы.

Председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Петр Краснов высказал мнение, что Михаил Игнатьев за 5 лет доказал свою состоятельность.

- Этого следовало ожидать. Единственно был вопрос, когда это случится. Для меня это закономерно. Так и должно быть. Во-первых, понятно, что президентами, губернаторами, главами республик не рождаются, ими становятся. И за последние 5 лет, безусловно, хочу сказать, в этом смысле наш глава Михаил Васильевич Игнатьев доказал, что он может работать. И я думаю, что в этом все большее и большее количество населения убеждается, - отметил Краснов.

Сам «виновник торжества», отвечая на вопросы журналистов, в первую очередь, заявил, что статус ВРИО никак не повлияет на работу Главы и Правительства республики.

— Для того чтобы баллотироваться на второй срок, считаю непременным условием доверие Президента России Владимира Путина и доверие избирателей, — сказал Михаил Игнатьев. — Я благодарен Президенту Российской Федерации за то, что он принял мою досрочную отставку и назначил временно исполняющим обязанности Главы Чувашии до вступления в должность лица, избранного Главой Чувашской Республики. Оказанное доверие возлагает на меня огромную ответственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру