Как Чувашия День России встречала

Народные гуляния, массовые зарядки и другие события праздника

День России — праздник, который в последние годы стал действительно объединяющим всю страну. И в Чувашии он прошел так, как и подобает. 

Народные гуляния, массовые зарядки и другие события праздника
Фото: Николай Мышаев

Так, в Новочебоксарске его начали отмечать в 9 утра всеобщей фитнес-зарядкой, на которую собралось около тысячи человек. Мероприятие открыл врио главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В честь праздника он вручил новочебоксарцам государственные награды, благодарности и именные часы, а также паспорта юным гражданам России.

Турнир по многоборью. Фото: Николай Мышаев

После этого празднование продолжилось республиканскими соревнованиями по функциональному многоборью. Любой желающий мог попробовать себя и в варианте сдачи ГТО, да и просто проверить свою «физику».

Уже позже стал понятен столь ранний приезд в Новочебоксарск Михаила Игнатьева. Буквально через несколько часов он оказался в Козловском районе, где принял участие в празднике песни, труда и спорта «Акатуй-2015». Вместе с ним в мероприятии участвовали руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики — главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Сергей Димитриев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Елена Николаева.

Горожане отмечают День России в Новочебоксарске. Фото: Николай Мышаев

Михаил Игнатьев осмотрел работу литературных двориков поселений района, посвященных Году литературы в Российской Федерации и Году К.В. Иванова в Чувашской Республике. На этой же площадке был организован открытый поэтический микрофон — юные жители Козловского района читали стихи чувашских поэтов.

Основные события прошли в столице. Всего было проведено более 40 культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня России. Главные же, как и обычно, «приняла» на себя Красная площадь. В 17 часов здесь развернулось народное гуляние. Многочисленные аниматоры и волонтеры помогали чебоксарцам и гостям города участвовать в конкурсах и акциях, семейных интерактивных программах.

Торжественный концерт, продолживший праздник, открылся театрализованной зарисовкой «Родина моя — Великая Россия», объединившей спортивные и творческие коллективы. Под песню «Флаг моего государства» волонтеры внесли на площадь 9-метровый российский стяг.

Праздничные народные гуляния в Чебоксарах. Фото: Николай Мышаев

Кульминацией праздничного действия стало хоровое исполнение Гимна Российской Федерации в сопровождении духового оркестра. В небо было выпущено несколько сотен шаров цвета российского флага. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру