Врачей Чувашии учат справляться со стрессом

Для них проводятся тематические семинары

Специально для этих целей психологическая служба Республиканской психиатрической больницы проводит тренинги для медицинских работников Чувашии. Занятия посвящены борьбе с синдромом эмоционального выгорания, которому так или иначе подвержены все работники медицинских учреждений. 

Для них проводятся тематические семинары

Очередной специализированный тренинг прошел 24 июля 2015 года в стенах Новочебоксарского медицинского центра. Психологи отмечают, что работники системы здравоохранения активно и довольно тесно работают в области межличностного взаимодействия, а потому вынуждены постоянно находиться в атмосфере чужих эмоций.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздравсоцразвития Чувашии Оксана Рындина уточняет:

– Профессиональные советы психологов помогут врачам и медицинским сестрам справиться со стрессом и хронической усталостью.

На самих занятиях психологи Республиканской психиатрической больницы демонстрируют различные варианты общения с пациентами и их родственниками: как уйти от конфликта, как выстроить конструктивный диалог с родными пациента. При этом внимание также уделяется психологическому здоровью самих врачей.

Кроме того, специалисты медицинской психологии предоставляют своим коллегам теоретическую базу и моделируют различные поведенческие ситуации, в которых рассматривают варианты общения врача с пациентом. Также врачей обучают наиболее действенным методам избавления от стресса, таким как дыхательная гимнастика или «психологическое айкидо».

Напомним, что синдром эмоционального выгорания – это понятие в психологии, выражающее постепенно нарастающее эмоциональное истощение человека. Впервые введено оно в 1974 году американским психологом Гербертом Фрейденбергером для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений.

Синдром опасен своей прогрессивностью, которая в будущем может выражаться в безразличии к своим обязанностям, дегуманизации по отношению к пациентам, профессиональной деформации, а также в резком ухудшении качества жизни самого медработника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру