В Чувашии виновник «пьяного» ДТП с шестью погибшими получил 8,5 лет

Смертельная авария унесла жизни полицейского, его жены и полуторагодовалой дочери, а также их родных и знакомых.

Фото: zarulem.ws

Сегодня, 9 октября, в Чувашии завершился судебный процесс над 34-летним жителем Ибресинского района, спровоцировавшим ДТП с шестью погибшими, включая малолетнего ребенка. Он признан виновным в нарушении в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии, трагедия произошла 20 февраля текущего года около 16:30 в Ибресинском районе. Недалеко от села Климово нетрезвый сельчанин за рулем автомобиля Renault Logan выехал на встречную полосу движения, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112 под управлением 22-летнего помощника оперативного дежурного отдела МВД России по Ибресинскому району. От удара Ладу отбросило в кювет.

В момент аварии в салоне отечественного авто находились шесть человек. Пятеро из них: водитель, его 23-летняя супруга, полуторагодовалая дочь и 45-летняя мать жены, а также их 20-летняя подруга погибли на месте происшествия. Еще одна пассажирка – 48-летняя мать подруги – с различными повреждениями была госпитализирована в реанимационное отделение Канашского межтерриториального медицинского центра, где, несмотря на все усилия врачей, 23 февраля скончалась, не приходя в сознание.

Водитель автомобиля Renault Logan тоже был доставлен в реанимацию. Во время следствия мужчина так и не признал свою вину, заявив следователю, что ничего не помнит об обстоятельствах произошедшего. С его слов, в тот вечер он выпивал со своими друзьями и очнулся уже только в больнице. Однако водители и пассажиры проезжавших мимо авто, ставшие свидетелями ДТП, подтвердили, что именно осужденный был за рулем иномарки. Кроме того его вина подтверждена заключениями ряда судебных экспертиз, в том числе генетической и автотехнической. Согласно результатам химико-токсикологического исследования, в момент аварии мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения: в его крови было обнаружено 2,1 промилле алкоголя, в моче — 3,2.

Суд постановил назначить виновнику ДТП наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того с него взыскана компенсация морального вреда в пользу родственников погибших на общую сумму 3 млн 500 тысяч рублей. Также осужденный на 3 года лишен права управлять транспортным средством.

«Приговор суда не вступил в законную силу», — говорится на сайте регионального ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру