Мусульмане в Чувашии отметят день рождения Пророка Мухаммада

Торжественное мероприятие пройдет во Дворце культуры им. Хузангая.

В ближайшее воскресенье, 13 декабря, во Дворце культуры им. Хузангая в Чебоксарах пройдет мероприятие, посвященное одному из самых важных для мусульман праздников в году Мавлид ан - Наби - дню рождения Пророка Мухаммада. Торжество также будет приурочено к 10-летию со дня открытия мечети «Булгар», сообщили в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

В этом году последователи ислама дважды отмечают день рождения пророка, что бывает лишь один раз в тридцать три года. По мусульманскому календарю год короче обычного на одиннадцать дней, поэтому знаменательные даты, выпавшие на начало 2015 год, повторятся еще в его конце.

Участниками и гостями мероприятия станут представители национальных диаспор, проживающих в республике, Духовного управления мусульман Чувашии, аксакалы - прихожане мечетей, жители городов и сел республики, имамы. Собравшихся поздравят народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" села Урмаево, известные артисты из Чувашской Республики и Республики Татарстан. По завершению мероприятия состоится праздничное чаепитие с национальными татарскими угощениями, рассказали организаторы.

Начало праздника запланировано на 10 часов.

Отметим, что на сегодняшний день в Чувашии действуют 43 мусульманских прихода и 42 мечети Духовного управления мусульман Чувашской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру