ВТБ намерен финансировать сельское хозяйство в Чувашии

Такое заявление было озвучено на встрече руководства республики и банка

16 декабря состоялась рабочая встреча главы Чувашии Михаила Игнатьева с членом правления банка ВТБ Чабой Зентаи. Стороны обсудили перспективы сотрудничества республики и банковской структуры ВТБ. Наибольшее внимание было уделено участию банка в софинансировании инвестиционных проектов, работе с предприятиями, выполняющими гособоронзаказ, а также обсуждению вопроса о возможном участии ВТБ в реализации проектов сельского хозяйства.

Такое заявление было озвучено на встрече руководства республики и банка

Глава региона поприветствовал гостей, выразил удовлетворенность деятельностью банка ВТБ в Чувашии, отметив, что ранее уже были успешно реализованы совместные проекты. По его словам, когда несколько лет назад он вступал в должность главы Чувашии, была крайне неоднозначная ситуация с микрорайоном «Новый город». Тогда этот проект кредитовал ВТБ. В ходе переговоров удалось выйти из кризисной ситуации, чтобы люди все-таки получили свои квартиры. «Я прошу передать слова благодарности в адрес председателя правления банка ВТБ Андрей Костин за эффективное сотрудничество при реализации проекта «Новый город», — сказал Игнатьев. — ВТБ — солидный банк. Вам доверяют коммерческие организации, ведущие предприятия республики. Рассчитываю, что банк будет включаться в проектное финансирование по имеющимся у наших бизнесменов проектам». Однако при этом добавил, что органы власти в республике создают равные условия для всех банковских учреждений.

Стоит отметить, что в 2010, 2011 и 2013 годах банк ВТБ принимал активное участие в открытых аукционах по предоставлению кредитов нашей республике. А в 2013 г. выступил генеральным агентом по размещению государственных облигаций Чувашии выпуска 2013 г. в объеме 1,5 млрд рублей.

На сегодняшний день, по словам члена правления банка Чабы Зентаи, ВТБ имеет кредитный лимит в 4 млрд рублей и намерен интенсивнее включаться в кредитование регионов, в том числе и Чувашской Республики. Согласно информации аналитиков банка ВТБ, республиканский бюджет Чувашии один из лучших среди регионов ПФО. «Доходная часть бюджета хорошо структурирована, следовательно, и расходование денег происходит намного тщательнее, нежели в других регионах», — сказал Зентаи.

На вопрос о поддержке банком проектов сельского хозяйства Чаба Ласлович ответил, что «со стороны группы ВТБ есть намерения участвовать и финансировать любой проект в сфере сельского хозяйства, который планируется в Чувашской Республике». Сегодня банк ВТБ заинтересован в расширении деловых контактов с руководством региона и намерен активно увеличивать объемы сотрудничества с местными компаниями и предприятиями. «Одним из перспективных направлений является поддержка сельского хозяйства. Несмотря на то что ВТБ не является отраслевым банком, сейчас у нас есть четкий вектор на финансирование сельского хозяйства, и мы наращиваем свои усилия в этом направлении», — подчеркнул Чаба Зентаи.

Стоит надеяться, что с назначением нового руководителя дирекции банка ВТБ по Чувашской Республике Михаила Мухортова подобные проекты действительно будут замечены банком и плодотворное сотрудничество с республикой будет продолжено в еще более интенсивном режиме.

К слову, представление главе Чувашии нового руководителя ВТБ в республике стало вторым поводом для встречи. Михаил Мухортов приехал в Чувашию из Нижний Новгород, но со спецификой нашего региона знаком. «Чебоксары — один из лучших городов Россия, в котором созданы комфортные условия для жизни», — сказал он. 

В завершении встречи Михаил Игнатьев отметил: «Мы эффективно взаимодействовали и будем взаимодействовать с нашими предпринимателями, банковскими структурами для того, чтобы открывать новые производства, создавать высокотехнологичные рабочие места. У нас одна цель — у людей должна быть достойная работа с хорошим уровнем заработной платы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру