О питании чебоксарских школьников рассказали на Первом канале

Телевизионное «Доброе утро» началось со школьного завтрака в Чувашии.

Систему свободного выбора блюд или «шведский стол», введенную в 49 школьных столовых Чебоксар, отметили на «Первом канале».

На днях в программе «Доброе утро» вышел сюжет о качественном и доступном питании в школах страны. Чебоксары стали одним из городов, где удалось создать для школьников идеальное меню. Здесь в 49 образовательных учреждениях уже действует новая система питания «шведский стол», а значит, ученики могут выбрать первое, второе и третье блюдо, рассказывают авторы.

«В основном это 8-11 классы, когда школьники делают осознанный выбор, что им нужно для того, чтобы усилить свой рацион, повысить калорийность питания для занятий спортом», — отмечает Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации Чебоксар. Так, на обед представлено несколько видов супов, на гарнир – рис, макароны и капуста. Самое любимое блюдо – куриное филе с ананасами. «Дети высказывают свои пожелания. Мы к ним прислушиваемся и по возможности стараемся выполнять», – говорит работница школьной столовой. При этом уточняется, что меню должно быть сбалансированным, а вся закупаемая продукция отвечать санитарным нормам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру