Самогонщики в тренде

Контрафактный алкоголь оккупирует Интернет

Случаи смертельных отравлений алкоголем всколыхнули общественность в конце прошлого года. В Чувашии погибло трое молодых здоровых людей. В некоторых случаях суррогатные крепкие напитки реализуются через Интернет, что преследуется законом. А вот разрешенные для продажи самогонные аппараты приобретают все большую популярность среди населения.

Контрафактный алкоголь оккупирует Интернет

Самогонные аппараты на продажу

Эксперты отмечают рост спроса на домашние спиртзаводы. Возможно, таким образом граждане находят альтернативу дорожающей водке и защищаются от суррогатов. Другие же активно вливаются в ряды так называемых романтиков. Приготовление домашних крепких напитков и наливок стало для некоторых не просто хобби, но и предметом семейной гордости. Главное смертельное оружие производства суррогатного алкоголя — самогонный аппарат — теперь предлагают купить в Интернете. Спам-рассылка добралась и до электронной почты. Сомнительные продавцы даже создали интернет-сайты, не боятся выкладывать свой товар с примечательными названиями. Самогонный аппарат «Магарыч» стоит без десяти рублей семь тысяч, а вот «Малиновка» дешевле, потому что уступает по некоторым производственным функциям.

Напомним, в прошлом году по всей России прокатилась волна отравлений от суррогатного спиртного. Есть случаи с летальным исходом. В больницах Чувашии от острого отравления метиловым спиртом в конце прошлого года погибло трое. Представитель СКР Владимир Маркин тогда констатировал рост числа отравлений людей суррогатом в последнее время. По его словам, этот «преступный бизнес» продолжает наращивать обороты. Маркин также предостерегает жителей Чувашии «от покупок алкоголя в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов подчас может оказаться «смертельная подделка». 11 ноября в Московской области от отравления суррогатным алкоголем погибли четыре человека, еще четверо находятся в больнице. В употребленном пострадавшими спиртном был обнаружен метанол. Как обстоят дела с контрафактным алкоголем сейчас, выяснил наш корреспондент.

Конкретный случай

Интернет и в самом деле изобилует подобными сайтами, которые предлагают приобрести элитный импортный алкоголь в канистрах по цене, в несколько раз дешевле магазинной. Покупателей на этих сайтах уверяют, что все элитные зарубежные напитки поставляются в РФ цистернами наливом, после чего уже здесь он разливается по бутылкам, что действительности не соответствует. В конце прошлого года в Чебоксарском районе три человека скончались в результате отравления суррогатным алкоголем. Приходится констатировать, что в последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем и этот «преступный бизнес» продолжает наращивать обороты. По вине горе-предпринимателей гибнут молодые и здоровые люди. Это серьезная проблема, учитывая, что оборот контрафактного алкоголя — не только потенциальная, но и вполне реальная угроза для тысяч, если не  больше, человеческих жизней. Мы хотим обратиться с предостережением к гражданам от покупок алкоголя, в том числе крепкого, в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов подчас может оказаться смертельный яд. 

На днях в Чувашии передано в суд дело по факту производства поддельных алкогольных напитков. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета Чувашской Республики. По версии обвинения, с декабря 2011 по январь 2015 года 48-летний местный житель приобретал поддельный алкоголь, не отвечающий требованиям безопасности. После он сбывал ее под видом качественной ликероводочной продукции, в том числе водки, рома, коньяка и виски. В результате обысков у мужчины обнаружили более 4400 бутылок контрафактного алкоголя и 73 пятилитровые канистры с немаркированной спиртосодержащей жидкостью, в семи из которых находился алкоголь, содержащий токсичные примеси. Сейчас судом наложен арест на имущество обвиняемого: автомобиль марки Honda CR-V 2013 года выпуска, гараж-бокс и земельный участок. В настоящее время дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Только цифры

К сведению, по информации Росалкогольрегулирования, в прошлом году по госконтрактам ведомства было переработано и уничтожено 3,5 млн литров незаконно произведенного спиртного. Услуги по его хранению, перевозке и уничтожению «встали» в 42,2 млн рублей, не считая колоссального урона государству в качестве «упущенной выгоды» от продажи акцизов. Кстати, по данным Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, сейчас доля нелегального оборота алкогольной продукции в регионе составляет около 30 процентов, а по России — порядка 50 процентов. Однако есть и другой аспект проблемы, который не измерить финансами. Люди, употребляющие некачественный алкоголь, могут серьезно отравиться и даже умереть. Так, с начала года в Нижегородской области, по данным регионального Минздрава, зарегистрировано 88 летальных «спиртных» исходов. Однако, как уточняют медики, далеко не все эти ныне умершие употребляли некачественную «бодягу». Нередко причиной смерти становилось банально запредельное количество выпитого «нормального» алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру