Мобильный вирус лишил жительницу Чувашии 111 тысяч рублей

В тот же день были списаны деньги со счетов еще двух человек.

Трое жителей Чувашии лишились своих сбережений, хранившихся на банковских картах, после попадания на телефоны вредоносных программ. Все хищения произошли накануне, 2 февраля.

Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, больше всех от действий неизвестных мошенников пострадала 35-летняя жительница села Шихазаны Канашского района. С ее счета были списаны 111 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что к номеру телефона сельчанки была привязана услуга «Мобильный банк», с помощью которой она управляла своим счетом. Во время перехода по интернет-ссылке, содержащейся в присланном ей смс-сообщении, в ее телефон проник вирус, который впоследствии списал все денежные средства с банковской карты.

Аналогичным способом были похищены деньги у жителей Чебоксар и Шумерлинского района.

Сейчас по указанным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Известно, что на телефонах всех пострадавших отсутствовали антивирусные программы.

Специалисты напоминают, что программа-вирус может маскироваться как под открытку, видео, так и под обновления для мобильных приложений и многое другое. Чтобы обезопасить себя от хакерских атак, владельцам телефонов прежде всего не стоит открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения. Кроме того, необходимо вовремя обновлять антивирусы на своих телефонах, так как  вредоносные программы постоянно меняют код, по которому защитник распознает угрозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру