Чебоксарец написал письмо Путину с просьбой присвоить особый статус птицам с герба республики

«Утки в Чувашии должны быть, как в Индии священные коровы»

Экс-директор Природного парка «Заволжье» Сергей Сергеев часто появляется в прессе с критикой в адрес действующей власти. Он считает, что проблемам экологии в респуб­лике не уделяют должного внимания.

«Утки в Чувашии должны быть, как в Индии священные коровы»

— Я внимательно ознакомился с недавним Посланием Михаила Игнатьева. Не увидел, чтобы глава хоть что-то сказал об экологии в Чувашии. Странно это. Ведь следующий 2017 год уже объявлен президентом страны Годом особо охраняемых природных территорий России, — сетует борец за экологию. 

Письмо президенту

Вопрос о присвоении уткам, птицам, которые изображены на гербе, особого статуса давно назревал у эколога. Собственно так и родилась мысль написать письмо президенту страны.

— Важно, что я это делаю не для самопиара, а для нас всех, для нашего с вами блага и экологически чистого будущего наших детей, — добавляет собеседник. 

Вот текст письма, направленный в адрес Владимира Путина, с весьма неординарной просьбой:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Предлагаю рассмотреть вопрос о соответствии ГЕРБОВ населенным пунктам в России и о значимости ГЕРБА. Для привлечения к этому вопросу внимания населения целесообразно объявить Годом России, например 2017 год, независимо от того, что он уже объявлен Годом особо охраняемых природных территорий России. Например, на гербе города Чебоксары изображены утки в полете, а на самом деле в окрестностях города уток можно сосчитать по пальцам. Нет долгосрочной программы, чтобы численность уток увеличить и сделать их брендом города: привести в соответствие изображение герба и действительность. Мои обращения местная власть игнорирует. Вместе с тем, многие гербы населенных пунктов вызывают смех и заслуженную критику».

— На мой взгляд, мы должны не только на бумаге признать особый статус птиц с герба, но также  должны обратить внимание на популяризацию ежегодного увеличения численности уток на территории нашей республики. Утки в Чувашии должны быть, как в Индии священные коровы, — считает чебоксарец. 

Индус из Чебоксар солидарен

Идею чебоксарца поддержал индус, который уже не первый год живет в столице.

— В Индии корова — священное животное, которое можно встретить всюду. Сколько времени здесь живу, а уток в Чувашии ни разу не видел. Это хорошо, если в республике увековечат память о птицах, с которыми связан символ государственности, — считает индус. 

Что говорят экологи

Оказывается, в республике насчитывается порядка 10 разных видов уток.

— Та утка, что изображена на гербе, так называемая утка-кряква или дикая утка, в последние десять лет активно гнездится на нашей территории и в связи с изменением климата перестала летать на юг, — комментирует Александр Яковлев, биолог-орнитолог. — Она весьма неприхотлива и  с лихвой наверстывает численность, утерянную в охотничий период. У одной утки бывает до двенадцати птенцов. 

Более редкий вид — утка-гоголь. Ее можно встретить в заволжских лесах вблизи озер. Идея о принятии особого статуса этой птицы весьма интересна. В особенности, если учитывать опыт наших территориальных соседей — Ульяновской области: там законодательно принято, что природным символом области является орел-могильник. Численность этой птицы, занесенной в «Красную книгу», там намного выше по сравнению с другими регионами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру