Жителей «Нового города» лишили детского сада

Высотка вместо детсада

В «Новом городе» вместо обещанного детского садика готовится к возведению жилая высотка, опасаются местные жители. По их словам, застройщик из-за, предположительно, невостребованности жилых площадей в жилом комплексе между Чебоксарами и Новочебоксарском предпочел возвести дополнительную квадратуру на продажу вместо дошкольного образовательного учреждения.

Высотка вместо детсада
Фото: cheb.ru

Несмотря на сопротивление граждан, высотное здание пытается буквально втиснуться между уже достроенными домами.

Поняв, что на месте садика планируется строительство дома, местные начали обращаться во всевозможные инстанции: городскую администрацию, прокуратуру и прочие.

– Покупая жилплощадь в «Новом городе», мы рассчитывали на детский садик в шаговой доступности. Во всяком случае, нам рисовали подобные условия при заключении договора купли-продажи, в промо-буклетах и в градостроительном плане, – рассказывает собственница Марина. – «Новый город» в большинстве своем заселили молодые семьи. По улицам гуляют сплошь мамочки с колясками. Ситуация вокруг спорного детского сада вызывает настороженность, куда люди будут водить детей?

Градоначальство поясняет: разрешительная документация застройщику выдана правомерно, ибо законных оснований для отказа в выдаче сопутствующих строительству бумаг нет. Но если все же строительная компания под давлением потенциального потребителя надумает изменить градостроительный план, администрация пойдет ей навстречу. В противном случае жители «Нового города» вполне правомерно смогут обратиться в общество защиты прав потребителей и оспорить решения застройщика уже в вышестоящих инстанциях. 

Кстати, в случае неразрешения конфликта интересов жители домов по Новогородской намерены обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Пyтину по вопросу законности изменения плана застройки «Нового города» и очередного обезображивания первоначального проекта. По мнению горожан, строительство многоэтажек портит архитектурный облик территории.

Как сообщают в управлении архитектуры и градостроительства, по итогам публичных слушаний застройщик пришел к решению внести изменения в проект планировки. Таким образом, вместо жилого многоэтажного дома сейчас планируется разместить объект социального назначения, например, поликлинику.

– После внесения изменений проект планировки территории «Новый город» будет утвержден, – заключает заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру