Житель Чувашии нашел в огороде снаряд времен ВОВ

Саперы уничтожили боеприпас на специальном полигоне.

Фото: МВД по Чувашии

Снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружил днем 9 мая на своем участке житель деревни Андреевка Ибресинского района. Опасная находка лежала в земле на глубине около 30 см, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Сразу после получения информации сотрудники местной полиции эвакуировали жителей соседних домов и оцепили территорию. Прибывшие из Чебоксар саперы установили, что это 85-миллиметровы артиллерийский снаряд от зенитной пушки, пролежавший в земле с 1943 года. Приводящий его в действие механизм прогнил и не представлял опасности для окружающих. Специалисты вывезли снаряд на специальный полигон, расположенный в Цивильском районе, где и уничтожили.

Выяснилось, что владелец дома приобрел его в 2008 году и до вчерашнего дня ни разу не возделывал ту часть огорода, где была обнаружена находка.

Сейчас полицейские выясняют, каким образом снаряд оказался на месте, где во времена ВОВ не велись военные действия. Вероятно, это может быть связано с засекреченной летной военной школой тренировочного обучения (проходившей в официальных документах как «Третья авиашкола первоначального обучения»), располагавшейся на территории Ибресинского района с конца 1941 до весны 1945 года, полагают сотрудники МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру