В Чебоксарах появятся платные парковки

Уже в этом году в городе их может появиться три

С предложением организации платных парковок обратилась администрация города к депутатам. Если проект будет одобрен, уже к концу года таких мест для авто появится три: в районе железнодорожного вокзала, на Площади Республики и в районе «Дома мод».

 Уже в этом году в городе их может появиться три

— Сейчас мы выходим с предложением к депутатам. Если народные избранники поддержат выделение средств на закупку оборудования, тогда уже в этом году успеем ввести нововведение, — поясняют в столичной мэрии.

Однако во избежание шквала критики к инициативе следует сказать, что, прибывая на ту или иную стоянку, автовладельцу не придется платить за каждую минуту постоя. Плата взимается лишь со второго или третьего часа аренды машиноместа. Так что времени на совершение покупок или на деловые встречи автовладельцам хватит с избытком. Тем более что речь идет лишь о центральной части города, которая объективно не предназначена для длительного хранения автотранспорта. А вообще, сегодня платные паркинги практикуются повсеместно, начиная со столицы нашей России­-матушки и заканчивая провинциальными глубинками, и практически нигде, разве что по первости, не вызывают нареканий.  

В Чебоксарах такие меры стали уже вынужденными. В центре города на открытых площадках, таких как, например, в районе железнодорожного вокзала, собирается множество транспортных средств, препятствующих пропускной способности. Встречающие и провожающие жалуются, что на парковке яблоку негде упасть, не то что встать автомобилю. А все дело в том, что на весь день места занимают как сотрудники близлежащих учреждений, так и «бомбилы» — нелегальный извоз. Нет порядка, по словам Алексея Ладыкова, и на Площади Республики.

— На Площади Республики творится бардак — каждый считает нужным приехать на работу на машине, — подчеркивает сити-менеджер. — Будем развивать и платный паркинг.

По словам градоначальства, соответствующий план для реализации проекта должен быть утвержден в июне этого года. Стоянку у вокзала планируют оборудовать шлагбаумами. В остальных же случаях будут использовать паркоматы.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру