Исинбаева выступила в Чебоксарах

Спортсменка назвала этот чемпионат последним в карьере

Именитая спортсменка Елена Исинбаева назвала свой старт на национальном чемпионате в Чебоксарах заключительным в карьере. Об этом титулованная легкоатлетка написала в своем Instagram.

Спортсменка назвала этот чемпионат последним в карьере

— Буду очень рада, если свободных мест на стадионе не будет, ведь по сути, если нас не допустит и МОК до участия в ОИ, это будет мой заключительный старт в карьере! — пишет Исинбаева (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Все дело в том, что на минувшей неделе весь мир облетела новость о том, что IAAF отстранила российскую легкоатлетическую сборную от участия в следующих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Под угрозой исключения встала и вся российская сборная в целом. Тогда огорченная до глубины души Елена Исинбаева написала открытое письмо, которое было размещено на страницах The New York Times.

«Я отдаю себе отчет, что ИААФ необходимо предпринимать решительные шаги для избавления от допинга. Но я не считаю, что будет справедливым запретить выступать мне и другим чистым российским спортсменам. На протяжении почти двадцати лет выступлений, включая четыре олимпийских цикла, я ни разу не провалила допинг-теста, где бы он ни проводился — в Лондоне, Китае, США или любой из европейских стран, где я прыгала. Меня бесконечно проверяли антидопинговые структуры по всему миру, и все мои 28 мировых рекордов были установлены на соревнованиях за рубежом», — отмечает Елена Исинбаева.

Спортсменка не скрывает своего праведного гнева от решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Оно и понятно, ведь в планах Исинбаевой было завершение карьеры именно на следующей Олимпиаде. Гордость российской легкой атлетики сумела восстановиться после рождения дочери. Спортсменка вместе с тренером Евгением Трофимовым пережила его инсульт и, несмотря на все это, вернулась к тренировкам, чтобы иметь возможность стать триумфатором Игр в Рио. Однако в настоящее время осуществить задуманное не представляется возможным. Вот и получается, что крупнейшие мировые соревнования в Бразилии еще не стартовали, а уже беспрецедентно оскандалились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру