Чебоксарский суд осудил и амнистировал руководство стройфирмы, сокрывшее 13,5 млн налогов

В Чебоксарах суд осудил условно 48-летнего бывшего директора одной из местных строительных организаций, а также главного бухгалтера этой фирмы за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Однако сразу после вынесения приговора они были амнистированы.

По информации пресс-службы регионального СУ СКР, злоумышленники уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за период с июля 2012 по декабрь 2013 года на общую сумму свыше 13,5 млн рублей.  Так, они отражали в декларациях по НДС заведомо ложные сведения о расходах возглавляемого ими предприятия по якобы осуществленным финансово-хозяйственным операциям, связанным с приобретением у семи фирм строительных материалов.

По ходатайству следователя судом был наложен арест на принадлежащие бывшему руководителю автомобиль Porsche Cayenne и снегоход общей стоимостью свыше 8 млн рублей. В результате, на завершающем этапе рассмотрения уголовного дела обвиняемые полностью погасили всю сумму недоимки.

Суд приговорил бывшего директора фирмы к 2 годам, а главного бухгалтера к полутора годам условно лишения свободы. Однако на основании акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне они были освобождены от наказания, что является нереабилитирующим основанием, уточнили в следственном управлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру