В Чувашии идет вакцинация от гриппа

Врачи говорят, что лучшая защита — прививка

В Чувашии продолжается прививочная кампания против гриппа. Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Евгения Гурьянова утверждает, что прививку следует делать обязательно:

Врачи говорят, что лучшая защита — прививка
Беременные женщины входят в группу особого риска и должны вовремя проходить вакцинацию. Фото: Минздрав Чувашии

— Это сводит к минимуму не только возможность заболевания, но и возможность развития осложнений. А осложнения могут быть достаточно серьезными: это воспалительные заболевания придаточных пазух носа и уха, бронхиты и пневмонии. Кроме того, даже если вы заболеете, прививка облегчает течение заболевания.

Напоминаем, чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства.

Противопоказаниями к проведению прививок являются острая форма любого заболевания, а также наличие аллергических реакций на куриный белок. Перед вакцинацией нужно пройти медосмотр и сообщить врачу о недомоганиях. Достигшие 18-летнего возраста должны подписать лист информированного согласия на получение прививки. За несовершеннолетних принимают решение их родители.

На данный момент в республике вакцинировано более 103 тыс. детей, более 170 тыс. взрослых, всего в этом эпидсезоне планируется привить 520 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру