Начальник антикоррупционного отдела МВД Чувашии обвинен в ряде преступлений

В Чебоксарах следователи предъявили обвинение начальнику межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий, воспрепятствование предпринимательской деятельности и незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайны.

Одновременно с ним обвинение в собирании незаконным способом вышеуказанных сведений предъявлено директору местного научно-производственного предприятия, которому полицейский чин предел информацию, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Установлено, что в июне 2015 года полицейский распорядился изъять в рамках доследственной проверки копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной из местных фирм. После отказа в возбуждении уголовного дела он незаконно скопировал данные и тайно передал сообщнику, являющемуся руководителем предприятия, конкурирующего с указанной организацией.

Далее борец с коррупцией, угрожая уголовным преследованием другому предпринимателю, заставил его передать аналогичную копию электронной базы бухгалтерской документации, которую впоследствии также отдал своему знакомому. Кроме того он запретил бизнесмену совершать сделки с той самой фирмой, которая конкурировала с предприятием его сообщника.

После обращения следователей в МВД по Чувашии двое непосредственных руководителей полицейского привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру