Форсайт прошел в Чебоксарах на прошлой неделе. Встреча стала возможной благодаря усилиям туристического сообщества, представителей бизнеса, государственных структур и активных жителей региона. Необходимость очередной сессии была намечена еще в декабре 2016 года на форуме «Чувашия-2030».
Подготовили семь проектов
В рамках встречи было решено разработать и создать семь ключевых проектов: единую республиканскую карту для путешественников, туристический маршрут «Чувашская кругосветка», бренд лечебных минеральных грязей «Мертвое море Чувашии», этнопарк с канатной дорогой в Заволжье, комплекс «Космическая Чувашия» в Марпосаде, сцену на акватории залива и всесезонные интерактивные туристические зоны с площадками — «Традиция чувашей», «Чапаев», «Николаев», «Детский павильон». В планах обустроить в городе музеи реки Волги и рыбалки. Кроме того, для гостей республики будут составлены единые туристские карты лояльности, электронный и бумажный путеводители. Все эти идеи хотят отдать под шефство Ассоциации туристической отрасли Чувашии, которую еще планируют учредить.
Кремль вместо тюрьмы
Особый интерес и воодушевление вызвал проект застройки Владимирской горки с рабочим названием «Чебоксарская стрелка». Он предполагает реконструкцию исторической территории города и создание современного туристического пространства. Основой для создания проекта является наличие уже имеющихся исторических построек. Например, самую старую действующую тюрьму России, которая расположена на улице Константина Иванова, предложили превратить в чебоксарский Кремль. Здесь могут появиться различные инсталляции с игровой формой погружения в историческое прошлое.
Так называемый Мыс любви предложили реконструировать, превратив в «Балкон города» в стиле XIX века. Здесь же планируют разместить художественный парк, где творцы-живописцы смогут выставлять свои труды на всеобщее обозрение. Спустившись несколько ниже, мы попадем уже в ХХ век. Атмосферу советской эпохи планируют воссоздать в бывшем Доме ЦИК, в парке Константина Иванова появится светомузыкальный фонтан, а на месте захоронения Марии Шестовой — мультимедийная инсталляция.
Бывший кинотеатр «Родина» предложили переконструировать в модное выставочное пространство с открытой террасой и историческими экспозициями.
Рядом с домом Кадамцева на улице Сеспеля планируют возвести гостиницу, а кардиологический центр, который расположен чуть выше, — превратить в креативный молодежный квартал, где можно будет позаниматься архитектурой, дизайном или музыкой.
У Монумента Матери планируют создать творческий бульвар, а вдоль набережной залива — сквер Екатерины II и лодочную станцию. Кстати, городские власти планируют завершить первый этап реконструкции набережной уже в этом году.
Проекты презентуют уже летом
— Чувашский форсайт обещает изменить республику. Значит, прогрессу быть. Только надо скорее преодолеть все первые детские опасения, выйти на согласованные, простые и понятные шаги, — прокомментировал событие известный общественный деятель Этнер Егоров.
Организаторы и участники сессии собираются проработать и представить проекты на Чебоксарском экономическом форуме, который состоится этим летом. В рамках форума будет создана туристическая секция, где проекты будут презентованы инвесторам и партнерам.