Общественность раскритиковала законопроект об идентификации мессенджеров

Его соавтором стал депутат-эсер из Чувашии Олег Николаев

В Госдуму внесли закон о раскрытии данных переписок во всех приложениях-мессенджерах, таких, например, как Viber или Telegram.

Его соавтором стал депутат-эсер из Чувашии Олег Николаев
Фото: chuvashia.spravedlivo.ru

По словам парламентариев, закон не несет никакой коммерческой подоплеки, например, на взыскание с авторов приложений налогов. Тогда зачем нужен закон об идентификации мессенджеров и почему общественность к нему отнеслась критически, разбирался наш корреспондент.

Закон на благо

Соавтором законопроекта об идентификации мессенджеров является депутат Госдумы Олег Николаев. Напомним, что в 2015 году он баллотировался на пост главы Чувашии от партии «Справедливая Россия». На своей странице в «Фейсбуке» парламентарий делает ссылки со своими комментариями, в которых рассказывает, как видит реализацию данного закона. Парламентарий отмечает, что идея об идентификации мессенджеров не нова и ранее обсуждалась коллегами, а законопроект, который был на днях внесен в Госдуму, требует обязательной доработки. Ссылаясь на официальную статистику, депутат отмечает, что по разным подсчетам мессенджерами пользуются около 80 миллионов граждан, а то и более. По словам Олега Николаева, в переписках может проходить и противозаконная информация, и законопроект будет работать в рамках общественной безопасности.

Голос Госсовета

Депутат Госсовета от партии коммунистов Григорий Данилов считает, что закон об идентификации мессенджеров будет все-таки принят Госдумой, а будет ли он работать на благо, он не уверен.

— Мы сейчас наблюдаем новое издание «Закона Яровой». Раскрытие для спецслужб и правоохранительных органов переписок в мессенджерах — это все равно, что залезть в частную интимную жизнь граждан. Я не сторонник таких правил, — комментирует свою позицию по новому закону депутат Госсовета Чувашии от партии КПРФ Григорий Данилов.

Со стороны закона

Правозащитник Алексей Глухов также выразил мнение по законопроекту о гласности переписок.

— Мессенджеры дают нам возможность приватного общения и являются механизмом для сохранения тайны переписки, — говорит Глухов. — В этом законопроекте заложены несколько моментов, опасных для прав и свобод человека и гражданина. Первый связан с обязанностью передавать данные пользователя владельцам мессенджеров, что порождает беспокойство за сохранность этих данных. Второй момент — это возможность блокировать мессенджеры за неисполнение обязанности по блокировке отдельных пользователей, как и возможность блокировать самих пользователей.

Представитель интернет-сообщества

Создатель популярного форума «На-связи» Алексей Радченко на своей странице в «Фейсбуке» комментирует: «Когда в России заблокируют очередные мессенджеры, а переписку в оставшихся сделают общедоступной любым силовикам, в этом будет заслуга и чувашского «Ярового» из «Справедливой России».

Отметим, что сейчас законопроект об идентификации мессенджеров только внесен в Госдуму. Тем временем стало известно, что активисты и общественники Чебоксар поддали заявку на проведение 31 мая пикета возле приемной Олега Николаева в Чебоксарах, чтобы лично выразить свое несогласие с данным законом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру