В Чувашии активистом организации Навального заинтересовалась ФСБ

Молодой человек из Новочебоксарска сделал пост в социальных сетях, выступив за революцию

Следователи Управления ФСБ по Чувашии завели два уголовных дела в отношении активиста организации Алексея Навального в Чувашии Алексея Миронова. Молодой человек рискует провести 5 лет в СИЗО.

Молодой человек из Новочебоксарска сделал пост в социальных сетях, выступив за революцию
Фото: архив Алексея Миронова

Две недели назад к Алексею домой пришли люди в погонах и показали документы на обыск. В квартире после процедуры были изъяты нож и диски с фильмами. В этот же день на новочебоксарца возбудили уголовное дело по статье 280 УК РФ за призывы к революции, а позже по статье 282 УК РФ за нелицеприятные высказывания в отношении лиц другой нации и вероисповедания. По версии следствия, правонарушение было совершено в социальной сети «ВКонтакте».

Кстати, около года назад Алексея Миронова осудили по ст. 20.3 ч. 1 административного правонарушения за пропаганду нацисткой символики и атрибутики в социальных сетях. Суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере полутора тысяч рублей. После этого инцидента Миронов поспешил удалить посты во «ВКонтакте».

— Тем не менее скрины моих страниц попали в руки следователей из ФСБ, и, несмотря на то что публикации я давно удалил, на меня возбудили уголовное дело, — рассказал Миронов нашему корреспонденту.

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Алексей Миронов, опубликовав посты в социальной сети 21 июля 2016 года, побуждал аудиторию друзей в количестве не менее двух человек к насильственной смене власти или к революции.

А уголовное дело по статье 282 УК РФ, возбужденное на другой день после обыска, было основано на посте в той же социальной сети, в котором Алексей, по версии следствия, критически высказывался о людях исламского веро­исповедания.

Примерно через месяц дело Чувашии будет направлено в суд.

— Следователи предложили мне признать вину, в этом случае я смогу избежать реального срока наказания. Я отказался. Мне известно, что человек, живущий в поистине демократичном обществе, не может быть осужден за свои слова и мысли, — сказал Миронов в беседе с корреспондентом.

На сегодняшний момент адвокатом Миронова является госзащитник Сергей Илларионов, который сказал, что ждет результатов лингвистической экспертизы по постам, сделанным Мироновым во «ВКонтакте», а после заявит ряд ходатайств. Кроме того, координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин, ранее замеченный чувашским правосудием в пропаганде запрещенных в нашей стране исламских организаций, пообещал активисту оказать юридическую поддержку.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру