Легкоатлеты Чувашии заняли первое место на Спартакиаде пенсионеров

Наши ветераны спорта стали лучшими на беговой дорожке

Сборная команда Чувашии приняла участие в Спартакиаде пенсионеров России, финал которой проходили с 29 сентября по 1 октября в Пензе. Особенно успешно наши спортсмены выступили в соревнованиях по легкой атлетике, заняв первое место в общекомандном зачете. В личном первенстве отличился ветеран спорта Валерий Франтов. Он стал лучшим в мужском забеге на полтора километра.

По результатам всех этапов соревнований турнира сборная республики расположилась на 12 месте среди 70 команд. Победителями спартакиады стали участники из Пензенской области. Второе место заняли спортсмены из Архангельской области, а третье — из Бурятии.

В первый день турнира были разыграны 15 комплектов медалей в пяти дисциплинах: плавание, пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы и комбинированная эстафета. Второй день соревнований совпал с празднованием Дня пожилых людей, в рамках которого прошли легкоатлетический кросс и массовый старт клубов скандинавской ходьбы. Закрытие и церемония награждения победителей состоялись вечером 1 октября. Официальный флаг соревнований был передан Новосибирской области. В следующем году именно там пройдет V Спартакиада пенсионеров России.

Финал всероссийского первенства в Пензенской области собрал команды из 70 регионов страны и семи зарубежных стран. Участие в соревнованиях приняли спортсмены пенсионного возраста из Белоруссии, Сербии, Великобритании, Финляндии, Германии, Армении и Чехии. Это абсолютный рекорд за всю историю спартакиады, которая проводится с 2014 года.