В Чувашии открыт Новогодний туристический маршрут

Куда можно съездить и что посмотреть?

С 3 по 7 января 2018 года, во время новогодних каникул, у жителей и гостей Чувашии есть уникальная возможность побывать на авторских новогодних праздничных программах, которые пройдут в городах и районах республики. Именно с 3 января стартует увлекательный проект «Новогоднее путешествие по Чувашии».

Куда можно съездить и что посмотреть?
Каждый, кто соберет 6 печатей, посетив 6 районов, сможет получить подарки и бонусы.

Маршрут путешествия такой: город Мариинский Посад (3 января), Чебоксарский район (4 января), Новочебоксарск (5 января), Моргаушский район (6 января) и город Алатырь (7 января). Каждый день путешествия будет тематическим, муниципалитеты подготовили для туристов специальные культурные программы, с народными гуляниями, экскурсиями, мастер-классами…

Как обещают организаторы, 3 января Мариинский Посад станет сказочной столицей Чувашии: состоится увлекательное путешествие в старинный купеческий город, где у каждого дома есть своя легенда, гости смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению новогоднего сувенира, театрализованном представлении и новогоднем квесте!

4 января праздник продолжится «Зимними сказками Чебоксарского района». В физкультурно-оздоровительном комплексе «Улып» будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, в Центральном Доме культуры — мастер-класс по изготовлению рождественских открыток, а затем музыкально-театрализованное представление «Муха-цокотуха». Гости покатаются на лыжах и коньках, станут зрителями турниров по хоккею, футболу и лыжным гонкам. Финалом дня станет музыкальный спектакль «Старые песни о главном» в Центральном Доме культуры. А вот Новочебоксарск будет удивлять гостей 5 января программой «Новогодний круиз без виз», в которую вошли фестиваль снежных скульптур, театр под открытым небом, новогодние колядки…  В Православный сочельник, 6 января, туристов встретит Моргаушский район с праздничной программой «Волшебство начинается». Гости и жители района станут участниками рождественского мероприятия «Сурхури», Сказочного парада, концертной программы «Новый год открыл нам двери». 

Встретить Рождество 7 января предлагает у себя старинный город Алатырь. В этот день экскурсии гостям предложит Краеведческий музей, где организованы выставки старинных рождественских открыток, детских декоративно-прикладных работ «Игрушка на музейную елку», творческих работ «Деревяшкины рассказы», а также мастер-класс «Рождественская овечка». Главное — в светлый праздник Рождества все желающие смогут посетить красивейший Свято-Троицкий монастырь. В этот день в Алатыре в лагере «Янтарный» можно будет принять участие в рождественских лыжных эстафетах, покататься с горки и на коньках. Будет организована прогулка на лыжах по сосновому бору. Посетить базу лагеря можно будет с 9.00 до 16.00 часов.

Попасть на чувашские новогодние гуляния в разных районах и городах просто. Ежедневно в дни Новогоднего путешествия, с 3 по 7 января, от Информационного туристского и культурного центра Чувашии (б-р Купца Ефремова, 4) будет организован выезд в районы. Организаторы предупреждают, что необходимо заранее подать заявку на выезд по тел. 23-83-43, чтобы точно не остаться без места. По словам директора ИТКЦ ЧР Максима Мотросова, проезд до места праздника обойдется туристу от 50 до 350 рублей в одну сторону в зависимости от дальности поездки. В каждой поездке предусмотрен экскурсовод. А вот питанием турист должен озаботиться сам, либо прихватив с собой перекус, либо предусмотрев бюджет на обед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру