Чувашия наводит мосты на Российском инвестиционном форуме

Коротко о важном

15 - 16 февраля в Сочи в деловой программе Российского инвестиционного форума участвует глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, какие встречи провел руководитель региона и какую пользу они принесут жителям Чувашии и республике вцелом?

Чувашия кормит и Россию, и зарубеж, поэтому покупай родное!

Михаил Игнатьев принял участие в деловом завтраке, где речь шла об экспорте в стратегии развития сельского хозяйства. Говоря о Чувашии, глава региона напомнил, что агропромышленный комплекс — это один из локомотивов экономики республики, а сельское хозяйство на сегодняшний день высокотехнологичная и привлекательная для инвестиций отрасль. Наша продукция представлена и в России, и зарубежом.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Чувашии в 2017 году составил около 20 млн долларов, ее доля в общем объеме экспорта региона – более 10%.

Более 81% объема экспорта приходится на продукты питания – кондитерские изделия ООО «АККОНД» (экспорт осуществляется в 22 страны мира). Кроме кондитерских изделий на внешние рынки продвигается пивоваренная продукция, соусы, горчица, мясо птицы, овощи, а также сельскохозяйственное сырье – лен масличный, рапс, рыжик, крахмал.

Чувашским «Экспресс-бабушкам» нет аналогов, поэтому знай наших!

На полях Российского инвестиционного форума прошла панельная сессия «Лучшие практики социально-экономического развития», где финалистом Всероссийского конкурса в номинации «Создание условий для развития волонтёрской (добровольческой) деятельности» стал социальный проект Чувашии «Экспресс-бабушки». Это единственный проект в стране, который дает возможность женщинам на пенсии быть вновь востребованными и полезными. Бабушки-волонтёры безвозмездно помогают семьям с маленькими детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Мы и Крым: братские отношения.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава Республики Крым Сергей Аксёнов обсудили дальнейшее сотрудничество между регионами.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано еще в сентябре 2014 года. За это время связи не только наладились, но и окрепли.

Результатом активного взаимодействия регионов является ежегодная положительная динамика товарооборота: в 2017 году товарооборот между республиками составил 385 млн рублей, что выше уровня 2016 года почти на 20%.

Продукция электротехнического кластера Чувашии сегодня используется в строительстве линий энергомоста в Республику Крым. Предприятия Чувашии принимают активное участие в развитии энергетического комплекса Крыма.

Из Крыма в Чувашию поступают вина, продукция химической отрасли.   

Налажено взаимодействие между вузами.

В 2018–2020 годы предполагается расширение сотрудничество во всех сферах экономики.

«У нас выстроены ровные братские отношения. Всегда чувствуем, что мы вместе», – отметил Сергей Аксёнов.     

Обмен опытом с Кабардино-Балкарией.

Подписано Соглашение между Кабмином Чувашии и Правительством Кабардино-Балкарской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Между Чувашией и Кабардино-Балкарией выстроено конструктивное взаимовыгодное сотрудничество, налажен обмен опытом. Есть перспективы взаимодействия в туристско-рекреационной сфере.

В Чувашии востребованы медицинские изделия, хирургическое оборудование, ортопедические приспособления, произведенные в Кабардино-Балкарии.

Чувашия же поставляет в Кабардино-Балкарию кондитерку, пиво, красители органические, синтетические и лаки цветные, противоградовые ракеты.

Планируется расширение сотрудничества по поставкам продукции для сельского хозяйства, энергетического комплекса Кабардино-Балкарии – продукции предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики. Кабардино-Балкарии интересна продукция завода игрового спортивного оборудования, профессиональное кухонное оборудование, цистерн и полуприцепов из алюминиевого сплава или стали нашего производства.

Жителям Кабардино-Балкарии может заинтересовать медицинский туризм в ведущих медицинских центрах Чувашии.

Даёшь новое производство! Крупные инвестиции.

В Чувашии появится новое производство.

К 2022 году в Чебоксарах планируется построить производственный комплекс ПАО «НПО «ЭНЕРГОМОДУЛЬ». Объем инвестиций в проект составит не менее 300 млн рублей, будет создано более 150 рабочих мест.

Председатель Совета директоров ПАО «НПО «ЭНЕРГОМОДУЛЬ» Александр Резников отметил, что в Чебоксарах есть достаточное количество квалифицированных специалистов, которые способны решать самые сложные задачи.

ЭНЕРГОМОДУЛЬ разрабатывает и выпускает приборы силовой электроники.

К нам приедут беларусы.

Кабмин Чувашии подписал соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом.

Это стратегическое соглашение о взаимодействии с целью дальнейшего сотрудничества.

Качественная и недорогая техника, выпускаемая ОАО «МТЗ», успешно применяется в сельском хозяйстве Чувашии. После подписания соглашения стороны рассчитывают на то, что сотрудничество расширится и на базе наших вузов студенты из Беларуси овладеют техническими специальностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру