Анжелика Сидорова взяла серебро

Спортсменка поставила личный рекорд в прыжках с шестом — 4, 90 м

Чемпионка Европы 2014 года в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, представляющая Москву и Чувашию, выиграла серебряную медаль на чемпионате мира, показав фантастическую борьбу и абсолютный личный рекорд в прыжках с шестом — 4 метра 90 сантиметров.

Зимний чемпионат мира в этом году принимал английский Бирмингем. Свое выступление в секторе для прыжка с шестом россиянка начала с высоты 4.60, которую преодолела с первой попытки, затем уверенно прошла 4.70, 4.80 и 4.85. Анжелика лидировала, потому как оставшиеся две участницы — олимпийская чемпионка из Греции Катерина Стефаниди и серебряный призер Рио, американка Санди Моррис — не справились в первой попытки с высотой 4.85 и перенесли две оставшиеся на 4.90.

Американка все же взяла эту высоту во второй попытке, а Анжелика взяла ее с третьего раза и установила свой абсолютный личный рекорд. Стефаниди дважды уронила планку и осталась с бронзой. Сидорова и Моррис перешли на 4.95. Наша спортсменка была очень близка к успеху во всех трех попытках, но удача была на стороне американки, которая с третьей попытки справилась с высотой. Далее Санди Моррис поставила планку на исторические 5.04, но мировой рекорд устоял. Таким образом, американка выиграла соревнования с рекордом чемпионатов мира в помещении 4.95, Анжелика Сидорова, как и четыре года назад, выиграла серебро с результатом 4.90, Стефаниди — третья (4.80).

Российские спортсмены выступали в Бирмингеме в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.