В Новочебоксарске строят «умные дома»

Первый энергоэффективный дом уже введен в эксплуатацию.

В Новочебоксарске строится первый в Чувашии жилой комплекс, состоящий из «умных домов». Энергоэффективные дома, возведенные по самым новейшим технологиям, повысят комфорт и безопасность жителей, а также снизят затраты на энергоресурсы.

Автоматизированная телеметрическая система контроля и учета энергоресурсов «умный дом» установлена в жилой комплекс «Тридевятый», который возводится по улице 10-ой Пятилетки. Она позволяет собирать и обрабатывать информацию о расходе холодной и горячей воды, газа, электроэнергии, регулировать расход тепла и энергопотребления посредством контроля микроклимата с пульта управления или смс-сообщения, увеличивать модули управления системой (к примеру, теплыми полами), рассказали в пресс-службе Минстроя Чувашии.

Предполагается, что в данном спальном районе будет построено три 9-этажных кирпичных жилых дома. Первый введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Из 144 квартир в доме пять были переданы по договорам социального найма детям-сиротам и многодетной семье, отметили в министерстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру