В Чувашии вышла в свет книга воспоминаний Ивана Яковлева

 В Чувашии вышла в свет книга воспоминаний Ивана Яковлева

Чувашское книжное издательство выпустило книгу Ивана Яковлева «Аслӑ çул çине» (На главную дорогу). Ее выход приурочен к юбилейной дате. Сегодня, 9 ноября исполняется 150 лет с открытия Симбирской чувашской учительской школы, основателем которой является Иван Яковлевич Яковлев, - сообщает пресс-служба Миниформполитики ЧР.

Отмечается, что новая книга - это продолжение издания о жизни и деятельности чувашского просветителя. В 2010 году на страницах книги «Çитӗннӗ вӑхӑт» (Пора взросления) читателей знакомили с детством великого ученого и педагога.

«Аслӑ çул çине» повествует о студенческих годах Ивана Яковлева, знакомстве с Николаем Ильминским, оказавшим на него огромное влияние. Одна из глав посвящена семье Ульяновых, с которыми он тесно дружил. Особое место в книге отведено воспоминаниям о близких людях, поддерживавших будущего просветителя во всех его начинаниях.

Как ученик Симбирской гимназии смог открыть одно из уникальных учебных заведений губернии? В чем отличие здешней школьной программы? О чем мечтал и задумывался Иван Яковлевич? Ответы на эти и другие вопросы читатели найдут на страницах книги «Аслӑ çул çине».

Написана она живым и доступным языком. Прочитать ее будет интересно как детям-школьникам, так и взрослым, интересующимся биографией Ивана Яковлева. Воспоминания нашего знаменитого земляка на чувашский язык перевел Владимир Степанов. Художник - Светлана Бритвина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру