Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроется сенсационной премьерой оперы

ХХХII Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроется 28 октября сенсационной премьерой оперы «Сурский рубеж».

Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроется сенсационной премьерой оперы
Принтскрин youtube/ГТРК ЧУВАШИЯ

Эту постановку Чувашского государственного театра оперы и балета называют сенсационной за свежий взгляд и нестандартный подход. Музыку и стихотворные тексты для оперы создала Екатерина Иванова-Блинова.

В числе ее театральных работ – оперетта «Венские встречи», опера «Ли Сун Син», мюзиклы «Снежная Королева», «Конёк-горбунок», музыка к драматическим спектаклям «В Париж!», «Марина, какое счастье!», а также рок-баллада «Портрет Дориана Грея». 

Либретто написала Карина Шебелян, изучившая для этой задачи архивные материалы и обычаи чувашского народа. Автор декораций и костюмов – Елисей Шепелев. 

Принтскрин youtube/ГТРК ЧУВАШИЯ

Как рассказывает Екатерина Иванова-Блинова, сюжет оперы объединил исторические факты и национальные легенды. Главная героиня – юная Парчакан Юманова, которая живет в небольшом селе на берегу Суры.

Когда начинается война, на фронт уходят ее близкие. Уходит и любимый жених, от которого больше нет вестей. Девушку и ее земляков ждет еще одно испытание – строительство Сурского рубежа. 

Принтскрин youtube/ГТРК ЧУВАШИЯ

Это история о женщинах, детях и стариках, которые холодной осенью 1941 года совершили настоящий подвиг – возвели вдоль берега Суры километры противотанковых рвов и окопов. В постановке задействована практически вся театральная труппа, все музыканты: это и огромный оркестр, и хор, и семь солистов.

Премьера оперы «Сурский рубеж» состоится в пятницу 28 октября в 19:00 в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру