Чувашский академический ансамбль песни и танца выступит в девяти городах России

Чувашский академический ансамбль песни и танца выступит в девяти городах России
На гастролях артисты покажут как отдельные номера, так и целые сюиты, воспевающие красоту родного края и вошедшие в программу «Çул хыççăн — çул, 100 çул сулмаклăн утрăмăр» (За годом — год, 100 лет успешно пройдены). Ее премьера состоялась в минувшем октябре при поддержке гранта Главы Чувашии. Фото с сайта Чувашского академического ансамбля песни и танца

«Наш ансамбль широко известен как в России, так и за рубежом. Благодаря ему зрители свыше 20 стран Европы, Азии, Африки и Америки смогли познакомиться с искусством чувашского народа», — написал в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев, поздравив Чувашский академический ансамбль песни и танца с вековым юбилеем. За 100 лет творчества этот коллектив принял участие более чем в 70 международных фольклорных фестивалях. А со 2 по 19 апреля будет покорять своим мастерством жителей всей страны в рамках федеральной программы «Мы — Россия».

Уже не первый год Минкультуры России «протягивает руку» творческим коллективам из разных уголков нашей родины. Всероссийский гастрольно-концертный план, реализуемый «РОСКОНЦЕРТом» от Камчатки до Сибири, — счастливая возможность на других посмотреть и себя показать. Москва, Екатеринбург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут, Пермь — вот лишь некоторые города, где увидят наши достижения в области песенно-танцевального искусства. «В июле 1924 года ансамбль впервые выступил на праздновании четырехлетия образования Чувашской автономии, — рассказывает директор коллектива Сергей Кузнецов. — Хотя с тех пор прошел целый век, его профессиональные ориентиры остаются неизменными».

Артисты протянут мост между прошлым и настоящим, когда в одном концерте собрано все самое яркое и знаковое, чем славится республика. Поэтому наряду с авторскими мелодиями и обработками классиков чувашской музыки Федора Павлова, Василия Воробьева, Филиппа Лукина, Анисима Асламаса и Германа Лебедева прозвучат произведения наших современников Лолиты Чекушкиной, Светланы Азамат и других. А хореография главного балетмейстера ансамбля Алексея Тимошенко, чьи работы всегда отличаются свежестью и оригинальностью сценического решения, вступит в диалог с постановками Александра Ангарова, которого можно назвать подлинным художником народного танца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру