На ПМЭФ Глава Чувашии рассказал о перспективных точках роста в новых условиях

Глава Чувашии Олег Николаев на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме обозначил три точки роста в условиях вызова.

На ПМЭФ Глава Чувашии рассказал о перспективных точках роста в новых условиях
Фото: cap.ru

Олег Николаев стал одним из спикеров тематической панельной дискуссии «Клуба губернаторов» «Регионы – локомотивы импортозамещения: стратегии губернаторов новой волны. Говорили о новых возможностях для регионов в сфере импортозамещения, об инструментах поддержки экономики в условиях санкций.

Олег Николаев отметил, что есть возможность и необходимость занимать освобождающиеся из-за ухода импортеров ниши. Так, Чувашия должна развивать производство агрегатов для тракторной и дорожной техники, поскольку для этого имеются мощности и кадры. 

Фото: cap.ru

Затем – хмель. «Традиционно в Чувашии производилась основная масса отечественного хмеля: во времена Советского Союза 80%, сегодня 92%. При этом сегодня – это всего два процента от потребляемого объема», – отметил Николаев. Республика готова делиться с другими регионами своими наработками, ценным опытом специалистов, чтобы возродить в России хмелеводство.

Третья группа возможностей – это новые ниши, которые открываются в связи с развитием новых технологий, в том числе с реализаций международных соглашений, в которых Россия участвует и не выходит из них, а планомерно двигается. «В частности, это тематика экологическая, углеродного следа, ESG технологий. Мы сегодня договорились с коллегами из Ульяновска и Мордовии поработать над тем, чтобы использовать реку Волга как карбоновые полигоны и в том числе решить экологические вопросы состояния Волги»,заключил Олег Николаев.

Напомним, ранее МК в Чебоксарах рассказал, как Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» и кабинет министров Чувашской Республики в рамках XXV Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру