Экономист объяснила, почему доллар падает, а цены – нет

Эксперт Наталья Мильчакова рассказала о причинах, по которым цены в России не меняются несмотря на стоимость доллара.

Экономист объяснила, почему доллар падает, а цены – нет

«Стоимость товаров не снижается вместе с падением доллара по разным причинам. Розничные цены не могут так быстро реагировать на изменение валютного курса, как оптовые, должно пройти какое-то время, пока розничная торговля увидит сигналы со стороны спроса. Важными факторами ценообразования на товарном рынке являются, во-первых, издержки производства, в том числе транспортные, и влияние глобальных перебоев в цепочках поставок сырья, материалов и компонентов», – говорит ведущий аналитик банка Наталья Мильчакова.

К тоже же стоимость доллара не влияет на инфляцию внутри страны, поэтому владельцы недвижимости повышают арендную плату для розничных магазинов, а те вынуждены менять свои наценки на товары.

Кроме того, многие российские производители испытывают недостаток импортных комплектующих и сырья, что также негативно сказывается на ценах для конечного потребителя.

По словам аналитика, летом рост цен на многие поставляемые из-за рубежа товары может остановиться, поскольку высокая стоимость вызовет падение спроса, пишет URA.RU.

Напомним, недавно мы рассказали о самых перспективных направлениях для трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру