Каким бывает эквайринг и какой нужен вашему бизнесу?

«Берем только наличные. Банкомат за углом!» – такое заявление в 2022 году многие могут расценить почти как оскорбление. Чтобы принимать безналичную оплату от покупателей, бизнесу необходим эквайринг

Каким бывает эквайринг и какой нужен вашему бизнесу?

Клиент прикладывает карту к терминалу, со счёта списывается сумма, кассир выдаёт чек. Как система эквайринга устроена изнутри, каким бывает эквайринг и во что это обходится бизнесу – разбираемся в этом материале. Что такое эквайринг?

Эквайринг – технология, которая позволяет бизнесу принимать оплату от клиентов с использованием банковских карт. Для этого нужен специальный терминал. Расплачиваться клиенты могут кредитными или дебетовыми картами – с помощью физических носителей, смартфонов и связанных с ними часов и браслетов. При оплате средства сначала поступают в банк-эквайер, а уже потом переводятся на счёт компании.

Участники эквайринга

В цепочке эквайринга три основных звена.

1. Торговая точка. Владелец бизнеса – тот, кто принимает оплату. Для этого он заключает договор эквайринга.

2. Банк-эквайер. Предоставляет бизнесу услугу и оборудование, обслуживает расчётный счёт компании и получает комиссию с каждого поступления. Для приёма платежей в офлайновых торговых точках используют POS-терминалы (point of sale). Этот аппарат распечатывает слип-чек – нефискальный документ, который подтверждает, что операция проведена.

На банке лежит ответственность за техническую сторону операций по картам в торговой точке. Также банк должен быть зарегистрирован в национальных и международных платежных системах: Visa, Mastercard, American Express, «Мир».

3. Банк-эмитент. Это банк, который выпустил карту клиента, совершающего покупку.

Для клиента, оплачивающего товар или услугу картой, весь процесс бесплатный. За работу банка-эквайера торговая точка платит процент от каждой транзакции.

Как проходит процесс оплаты при помощи эквайринга?

1. Сначала клиент прикладывает карту к терминалу, а в онлайн-магазине – вводит данные карты в специальной форме оплаты.

2. Дальше запрос о данных поступает банку, выпустившему карту (банку-эмитенту). Он должен подтвердить, что на счету у клиента есть необходимая для покупки сумма.

3. Клиент подтверждает операцию: вводит пин-код или код из смс.

4. Банк-эмитент переводит нужную сумму на счёт банка-эквайера.

5. Клиент получает чек об операции, распечатанный через терминал, или подтверждение покупки в интернет-магазине на e-mail.

6. Банк переводит деньги на счёт продавца (за вычетом комиссии). Максимальный срок для перевода – три рабочих дня.

Виды эквайринга

1. Торговый эквайринг. Эта система включает все безналичные платёжные операции, которые производятся через POS-терминалы в местах торговли: в магазинах, кафе и ресторанах, кинотеатрах, аптеках, салонах красоты, отелях, на заправках и вокзалах.

Подключите торговый эквайринг через интернет-банк СберБизнес – и в первые 2 календарных месяца для вас будет действовать промотариф.

Рассчитать ставку эквайринга в СберБизнесе можно здесь.

2. Интернет-эквайринг. Он работает при совершении покупок в интернете. Дополнительное оборудование в этом случае не нужно. Покупки оплачиваются банковской картой через специальный веб-интерфейс. Он обеспечивает передачу информации о платеже и сохраняет её конфиденциальность.

3. ATM-эквайринг. В эту категорию входят терминалы или банкоматы, через которые можно провести оплату услуг, например положить деньги на телефон, оплатить интернет или услуги ЖКХ.

4. Мобильный эквайринг. Такая система позволяет принимать оплату с помощью мобильного телефона или планшета и mPOS-терминала. Это можно делать в любом удобном месте без привязки к торговой точке. Мобильный терминал подключается к разъёму планшета или смартфона и управляется через мобильное приложение.

Как выбрать эквайринг для бизнеса?

Чтобы выбрать эквайринг, обращайте внимание на следующее:

1. Наличие скрытых платежей

Внимательно изучите тарифы, в том числе мелкий шрифт в договоре, и выясните, нет ли дополнительных платежей.

2. Скорость зачисления денег на счёт

Лучше, чтобы деньги приходили максимально быстро, в идеале на следующие сутки или за 2-3 дня.

3. Необходимое оборудование

Как правило, терминал эквайринга можно арендовать и приобрести. Иногда вы можете подключить эквайринг от банка с собственным устройством. Изучите технические требования к оборудованию, поддерживает ли терминал Wi-Fi – в этом случае обмен данными будет происходить быстрее, чем по модему.

4. Наличие техподдержки и сервисного обслуживания

Если она есть, это плюс: быстро ответит на вопросы при подключении и использовании эквайринга, поможет справиться с трудностями или разобраться в случае поломки оборудования.

Сколько стоит эквайринг?

Владелец бизнеса платит за эквайринг комиссию с каждой транзакции. Размер комиссии зависит от банка и от вида эквайринга. В СберБизнесе ставка по торговому эквайрингу – от 1% от оборота.

Плюсы и минусы эквайринга

За эквайринг надо платить. Но среди плюсов – следующее:

  • увеличение объёма продаж (людям часто удобнее использовать карту);
  • повышение статуса компании;
  • экономия на инкассации;
  • снижение риска мошенничества (нельзя расплатиться фальшивыми купюрами).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру